Реклама

Хитрости коммунальных платежей

Как легко и быстро оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома

Без компьютера сегодня не обходится ни одна сфера жизни. С его помощью мы читаем новости, общаемся с друзьями и родными, смотрим хорошее кино и делаем еще массу полезных и интересных вещей. А еще благодаря технологиям мы экономим время - например, оплачивая счета и покупки через интернет-банкинг.

Эта услуга на Западе существует уже давно и хорошо развита. В России же интернет-банкинг появился сравнительно недавно - всего несколько лет назад. И долгое время не пользовался популярностью. Люди не понимали, как можно платить через интернет, опасаясь, что их просто обманут. Но в последнее время ситуация изменилась. Отчасти это связано с тем, что развивать  обслуживание через интернет стали крупные банки, которым люди доверяют. Как следствие, интерес к этой услуге резко вырос. Как отмечают, например, специалисты Сбербанка - одного из крупнейших банков, предоставляющих возможность совершения операций онлайн - за последние полгода к интернет-банкингу подключились почти 100 тысяч жителей Северо-Западного региона.

На сегодня «Сбербанк Онлайн» дает возможность совершить те же операции, что и в отделении банка. Например, можно оплатить услуги связи, телевидение, штрафы и пошлины, некоторые страховки, перевести деньги со счета на счет, положить средства на электронные кошельки... Но самой, пожалуй, удобной опцией является возможность оплачивать коммунальные счета в любое время суток и не выходя из дома. Причем, что ценно, перечислять можно точную сумму вплоть до копейки.

Делается это так. Сначала вам нужно получить логин и пароль для доступа к услуге на банкомате или терминале самообслуживания. Можно, впрочем, получить эти данные и не выходя из дома, если к вашей карте подключена услуга Мобильный банк (СМС об операциях по карте). В таком случае, логин вам дадут по номеру Контактного центра Сбербанка России 8(800)5555550. Для получения пароля нужно отправить на сервисный номер 900 SMS-сообщение с текстом «ПАРОЛЬ ХХХХХ» или «PAROL ХХХХХ», где «ХХХХХ» - последние 5 цифр номера вашей банковской карты. В ответ вам придет сообщение с паролем.

Следует обратить внимание, что для полного функционала услуги (это и вклады, и кредиты) Вам необходимо заключить договор банковского обслуживания в любом офисе банка.

Для начала действия услуги через главный сайт Сбербанка www.sberbank.ru войдите в «Сбербанк онлайн» (оранжевая вкладка справа), введите логин и пароль,  откройте вкладку операции и выберите нужный вам раздел платежей - например, ЖКХ. (рис. 1)

 Затем выберите получателя платежа - нужное ЖСК, ТСЖ, КРЭС, Мурманскводоканал и т. д. (рис. 2)

На открывшейся странице введите необходимые данные - адрес или номер лицевого счета - и сумму, которую желаете оплатить. Кстати, если найти получателя платежа сразу не получается, можно воспользоваться поиском по реквизитам (все реквизиты указаны на квитанциях). (рис. 3)

Перед тем, как перевести деньги получателю, система запросит у вас разовый пароль, он придет в виде смс-сообщения на ваш сотовый телефон, который вы указали в договоре банковского обслуживания. Введите его в соответствующее окно - и все, коммуналка оплачена. (рис. 4)

Все произведенные в «Сбербанк ОнЛ@йн» операции можно проверить. Их история хранится по ссылке «История операций в Сбербанк ОнЛ@йн». Там же можно отобразить чек об оплате. При необходимости, его можно распечатать - это полноценный банковский документ, который в качестве доказательства примет любое предприятие.

Подробную информацию можно получить в отделениях банка, обслуживающих физических лиц, по телефону Контактного центра Сбербанка России 8 800 555 55 50 (звонки по России - бесплатно) или  на сайте банка

 Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012.

ОАО «Сбербанк России». Реклама

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

Все новости