НОВОСТИ / Экономика

15:2220.12.17

В Заполярье на реализацию проектов в Год экологии потратили 3,5 млрд рублей

В Заполярье на реализацию проектов в Год экологии потратили 3,5 млрд рублей

В Мурманской области на реализацию проектов в Год экологии и особо охраняемых природных территорий было направлено около 3,5 млрд рублей. Как сообщил сегодня на ежегодной научно-практической конференции министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Руусалеп, основную часть составили внебюджетные средства.

- В течение года в Мурманской области было реализовано более 100 мероприятий, в которых принимали участие органы государственной власти, местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные организации и неравнодушные северяне. Общий объём финансирования составил почти 3,5 млрд рублей, 97% из которых - внебюджетные инвестиции, - отметил Дмитрий Руусалеп.

Напомним, что начался Год экологии в России с открытия современного визит-центра на базе заповедника «Пасвик», построенного при участии компании «Норникель». Ожидается, что в ближайшем будущем на территории Мурманской области появится ещё одна заповедная территория - национальный парк «Хибины» площадью более 800 тысяч гектаров.

- Этот год для Кольской ГМК можно назвать очередным Годом экологии, потому что экологические мероприятия начались не в 2017 году, а гораздо раньше. В настоящее время у нас идёт значительная техническая модернизация производства. Мы отказались от обжига концентрата, перешли на механическое брикетирование. В Мончегорске пущены в эксплуатацию уникальные для России производства электролитного кобальта и участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования, - рассказал начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александр Тюкин.

Также в регионе продолжаются работы по очистке акватории и береговой территории Кольского залива от затонувших и затопленных объектов, которые представляют экологическую опасность.

Во время научно-практической конференции состоялось награждение участников мероприятий Года экологии. Среди награжденных, получивших благодарственное письмо от губернатора - Кольская ГМК. Как отметили в руководстве компании, в течение года КГМК сделала немало для природоохранной деятельности и такое общественное признание для предприятия очень важно.

Кроме этого, одним из важных событий Года экологии в Мурманской области стало окончание строительства мусоросортировочного комплекса и полигона в Междуречье, стоимость проекта составляет более 1 млрд 800 млн рублей.

В этом году также было сконцентрировано внимание на работе с образовательными учреждениями, для того чтобы с самого юного возраста дети узнали что-то новое и ещё раз осознали важность сохранения природы Кольского Севера. Так осенью в Мурманске состоялась акция по уборке мусора на побережье Кольского залива, которая была проведена по программе российско-норвежского проекта «Фенология Северного Калотта».

Правительство и предприятия Заполярья в 2017 году организовали большое количество конференций, фестивалей и творческих конкурсов. К примеру, открытие экологического маршрута «Пять Углов», выпуск издания «Красная книга Мурманской области глазами детей», областной фестиваль «Заповедный формат», демонстрация фильма «Хранители севера» и многое другое. Также масштабно проходили субботники и мероприятия по озеленению территории.

Ранее сообщалось, что Мурманская область по итогам осени 2017 года оказалась на шестом месте экологического рейтинга, который подготовила Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

 

Фото: Nord-News

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

Все новости