НОВОСТИ / Экономика

15:3324.10.23

«ФосАгро-Регион» обследует почвы в 20 регионах страны

«ФосАгро-Регион» обследует почвы в 20 регионах страны

С начала этого года сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») обследовала более 50 тыс. га пашни российских сельхозтоваропроизводителей - клиентов региональных компаний сети и потребителей продукции ФосАгро.

Агрохимическое обследование почв - один из обязательных компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства. Оно позволяет определить комплекс показателей плодородия, установить точный уровень питательных элементов в почве, а также выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.

Для отбора проб «ФосАгро-Регион» использует автоматизированное оборудование, что снижает влияние человеческого фактора и повышает скорость и качество обследования. При анализе применяются общепринятые мировые методики.

На основании полученных данных «ФосАгро-Регион» разрабатывает индивидуальные, научно обоснованные системы минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом внесения минеральных удобрений. Применяя их, хозяйства могут своевременно устранить дефицит какого-либо элемента питания и оптимально откорректировать нормы внесения удобрений. Оптимизация затрат при использовании этих систем может достигать 30%.

- Мы не просто отбираем образцы почв и обеспечиваем их качественный анализ. Мы даем нашим клиентам четкое понимание возможностей каждого из обследованных полей и помогаем выстроить стратегию управления плодородием, проработать и внедрить системы минерального питания, адекватные севообороту, почвенно-климатическим условиям и требованиям к рентабельности бизнеса сельхозпредприятия. Опыт последних двух лет показывает, что точное распределение минеральных удобрений по полю, с учетом различных зон плодородия, позволяет увеличивать урожайность полевых культур на 10-25%, - отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

«ФосАгро-Регион» развивает сервис агрохимического обследования почв с 2021 года. За это время сервисом воспользовались несколько десятков сельхозпредприятий, среди которых ведущие агрохолдинги страны: «Грейнрус», «Продимекс», «Ростагро», «Русская Аграрная Группа», «СТЕПЬ», «Черкизово», а также фермерские хозяйства. В ТОП 5 регионов по площадям входят: Воронежская, Курская и Тамбовская области, Ставропольский край и Татарстан. Суммарно на них приходится порядка 80% обследованных полей.

Партнерами компании в проектах по агрохимическому обследованию почв выступают региональные аграрные вузы и агрохимслужбы, а также независимый лабораторный кластер «Агроплем».

- Спрос на комплексную услугу мониторинга плодородия почв растет. До конца этого года мы планируем вплотную приблизиться к цифре 60 тыс. га, это втрое больше, чем в прошлом году. В 2023 году наше обследование охватит почти 20 регионов в пяти федеральных округах. Суммарный же охват «ФосАгро-Регион» - более 70 субъектов федерации, от Калининграда до Камчатки. Нам есть куда расти, - резюмировал Андрей Вовк.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске 25 октября будет работать выездной Центр здоровья

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости