НОВОСТИ / Экономика

19:0425.10.23

Образование для будущего: в Мурманском международном лицее открылся атомкласс при поддержке АтомЭнергоСбыта

Образование для будущего: в Мурманском международном лицее открылся атомкласс при поддержке АтомЭнергоСбыта

В Мурманском международном лицее 25 октября прошла торжественная церемония открытия атомкласса в рамках проекта «Школа Росатома». Открытие стало возможным благодаря инициативе АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и объединению усилий компании, администрации города и лицея.

Атомкласс оснащен мобильным оборудованием, лабораторными и демонстрационными комплексами по предметам, что позволит учащимся углубленно изучать предметы естественно-математического цикла и реализовывать проектную и исследовательскую деятельности. Клубное пространство и образовательная среда позволят организовать работу не менее 50 человек одновременно.

– Сегодня открылся 75 класс в нашей сети «Атомкласс». Решение наших коллег из АтомЭнергоСбыта о поддержке атомкласса в столице Арктики – это смелое и дальновидное. Потому что стремительно развивающемуся Мурманску точно понадобится творческий и интеллектуальный потенциал сегодняшних школьников. Верю, что обучение в атомклассе будет полезным и интересным как ученикам, так и учителям, – сказала руководитель проекта «Школа Росатома», советник департамента по взаимодействию с регионами государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Наталья Шурочкова.

Заместитель генерального директора по корпоративному управлению и стратегическим коммуникациям АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина напомнила, что АтомЭнергоСбыт давно работает в Мурманской области и поддерживает разные образовательные формы и проекты.

– Программа «Атомкласс» – часть проекта «Школа Росатома», реализуется нами при непосредственной поддержке ГК «Росатом», в содружестве с администрацией города и образовательной организацией. Такое слаженное взаимодействие, по-моему, подчеркивает заинтересованность всех сторон в поддержке талантливой молодежи и инновационных форм обучения, – отметила Оксана Галина.

Программа «Атомкласс» включает в себя регулярное участие учителей в курсах повышения квалификации и проактивное участие детей в сетевом обучении, в том числе олимпиадах и каникулярных образовательных курсах на базе лучших детских лагерей.

– Учащиеся ММЛ ежегодно показывают высокие результаты, становятся победителями и призерами олимпиад и конкурсов различного уровня. Поэтому так важно продолжать развивать образовательную среду и улучшать материально-техническую базу. Спасибо госкорпорации «Росатом» за оборудование и учебные материалы для класса. Уверен, что образовательный процесс будет более интересным для ребят, – поблагодарил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

Напомним, в конкурсе на обустройство предметно-пространственной среды атомкласса принимали участие пять образовательных организаций Мурманска. В рамках отбора была проведена оценка событийной включенности школ, образовательных результатов учащихся и ряда других критериев. Победителем стал Мурманский международный лицей.

– Мы очень радовались, когда победили в конкурсе и стали местом, где будет реализован проект. Теперь мы – часть большой семьи, что позволит нашим детям реализовать масштабные проекты технического профиля, – отметила директор Мурманского международного лицея Светлана Камкина.

– Сегодня мы торжественно открыли Атомкласс – пространство для школьников, в котором можно заниматься интересными проектами по техническим направлениям: от математики до робототехники.  Объединив усилия с администрацией города Мурманска, АтомЭнергоСбыт обеспечил Атомкласс всем необходимым оборудованием, а также оказал организационную помощь лицею для вхождения в один из крупнейших социальных проектов ГК «Росатом» - «Школа Росатома». Мы это делаем для того, чтобы поддержать талант и раскрыть  потенциал учащихся, помочь воплотить самые смелые идеи, и определить профессиональную траекторию, - отметил заместитель генерального директора- директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск Дмитрий Базаров.

Программа «Атомкласс» реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». Основной ее замысел в поддержке и развитии естественно-научного и математического образования в школе, создании современных условий для проектной и исследовательской деятельности учащихся.

 

Сейчас также читают: Держи краба: Как живые ракообразные добираются из Мурманска в Китай

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости