НОВОСТИ / Экономика

09:0002.11.23

ФосАгро упрочила позиции среди российских лидеров корпоративной благотворительности

ФосАгро упрочила позиции среди российских лидеров корпоративной благотворительности

Компания стала единственным представителем отрасли производства минеральных удобрений в группе «А+ Лидеры» по итогам конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности-2023».

В конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности-2023» приняли участие 43 компании. Члены жюри провели анализ подхода бизнеса к социальной и благотворительной деятельности, аспектов её организации, взаимодействия с заинтересованными сторонами. Эксперты также рассмотрели методы, используемые компаниями для оценки результативности социальных программ и пути их совершенствования. Баллы, набранные компаниями-лидерами по каждому из оцениваемых аспектов, составили не менее 75% от максимальных значений.

В группу «А+ Лидеры» итогового рейтинга конкурса вошли 15 российских компаний, причём ФосАгро стала в ней единственным представителем индустрии минеральных удобрений.

Кроме того, были объявлены итоги конкурса корпоративных социальных программ. В этом году в 10 номинациях в нем приняли участие 137 проектов.

Грантовая программа «Зеленая химия для жизни», учрежденная ФосАгро, ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), стала лауреатом в номинации «Лучшая программа (проект) в сфере поддержки науки».

Проект «Зеленая химия для жизни» предоставляет гранты молодым ученым, работающим над применением передовых химических технологий в таких областях, как охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и вторичная переработка отходов.

Это первая за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива, которая реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. С 2013 года международное научное жюри рассмотрело более 900 заявок из 120 стран мира. Гранты получили десятки молодых исследователей из России и развивающихся стран.

- Для ФосАгро поддержка социальной сферы, благотворительность - одно из приоритетных направлений работы. По итогам 2022 года объем средств, направленных компанией на социальные проекты и благотворительность, вырос в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей, - отметил, комментируя итоги конкурса, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.- Особое внимание мы уделяем проектам в сфере поддержки науки и образования. Вместе с нашими партнёрами - ЮНЕСКО, ИЮПАК, Российской академией наук, компанией «Иннопрактика», РХТУ и другими - помогаем молодым учёным, которые занимаются исследованиями в области зеленой химии как в России, так и за рубежом. Мы не только поддерживаем фундаментальную науку, но и активно работаем над её популяризацией в наших подшефных школах и колледжах. Стараемся с детского сада привить ребятам пытливость ума вместе с любовью к учёбе, спорту, своей стране в рамках Всероссийской программы «Детям России - образование, здоровье и духовность». В этом году ДРОЗДу, главному социальному проекту ФосАгро, исполняется 20 лет. И столь высокое признание - прекрасный подарок к этому юбилею.

«Лидеры корпоративной благотворительности» - старейший конкурс социально ответственного бизнеса. Он проводится ассоциацией «Форум Доноров» вместе с партнерами, в числе которых - Минэкономразвития, Счетная палата РФ, Фонд президентских грантов, а также РСПП. В Цель конкурса - поддержка, развитие и продвижение идей корпоративной благотворительности и социальных инвестиций.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Как Мурманск отметит День народного единства в 2023 году

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости