Россия снижает пошлины на экспорт древесины и делает ещё один шаг ко вступлению в ВТО

Европейская комиссия и представители российской власти в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова на переговорах, которые состоялись в прошлые выходные дни, приняли решение касающееся таможенных пошлин на экспорт российской древесины. Об этом сообщает правительство Финляндии. Решение было подтверждено на встрече в Брюсселе вчера.
Представители ЕС неоднократно высказывали своё недовольство пошлинами России на экспорт необработанной древесины, которые делают вывоз этого сырья невыгодным и стимулируют развитие деревообрабатывающей промышленности в России, оставляя на «голодном пайке» европейскую промышленность. Игорь Шувалов подтвердил, что разногласия с ЕС в том числе по проблеме древесины сняты, все готово для того, чтобы в декабре поставить финальную точку в этом вопросе.
Министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен считает принятое решение удовлетворительным и компромиссным для обоих сторон. «По достигнутому решению таможенные пошлины на экспорт древесины будут значительно ниже тех, которые применялись ранее, - говорит Пааво Вяюрюнен. - Это позволит продолжить торговлю древесиной между Финляндией и Россией. Кроме того, результатом договоренностей будет улучшение сотрудничества во всей области лесного хозяйства».
Принятое решении несет более широкое значение, поскольку высокие экспортные пошлины на вывоз древесины из России были существенным препятствием на пути вступления России в ВТО.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

16:55Снегоход и сани, изъятые у браконьера в Мурманской области, достались государству

16:23В Кашкаранцах белый конь питается сухостоем из сугробов

16:20«Вонь, насекомые, блохи, крысы между стенами»: жители мурманской двухэтажки ждут, когда перестанет топить подвал

16:18Ледовый капкан в Арктике: где в Баренцевом море сейчас опасно судам из Мурманска

16:08Рыбаки в Мурманской области нашли арендованную реку

16:00История спасения трехлетнего ребенка: в Мурманской области из желудка девочки врачи достали 19 магнитных шариков

15:49Турнир по петанку в Коле масштабируют

15:34Арктика без льда уже этой осенью? Ученые бьют тревогу из-за критического потепления в 2026 году

15:26В Мурманске до 21 марта педагоги изучают БПЛА для работы в новых центрах БАС

15:10Надежда на легкую прибыль не оправдалась: жительница Оленегорска за 7 месяцев отдала мошенникам полтора миллиона рублей

17:33Град из денег: три знака Зодиака закроют все потребности до конца года — золотая пора с 14 марта

17:04Если ответите — грамотнее 97% людей: докажите, что умнее остальных в этом тесте

16:35Брутальные немцы: доберман против ротвейлера — слабые места и скрытые болезни пород

15:28Квартира на Патриарших: как Юлия Барановская создала интерьер в стиле ар-деко — роскошь и строгий уют

14:3619 из 20 отвечают неверно: тест на гениальность — раскусите ли вы 6 задачек на логику?

14:04Цветочный оракул: что вы ждете от отношений — букет расскажет правду

Все новости