16:0108.12.10

16 декабря стортинг Королевства Норвегия планирует ратифицировать российско-норвежское Соглашение о разграничении морских пространств в Баренцевом море

16 декабря стортинг Королевства Норвегия планирует ратифицировать российско-норвежское Соглашение о разграничении морских пространств в Баренцевом море

Об этом со ссылкой на норвежских коллег сообщил на сегодняшнем заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы член этого комитета Геннадий Степахно (фото 1).
Также Геннадий Васильевич уведомил коллег о вчерашнем заседании думского комитета по этике, где рассматривался вопрос «единоличного», как выразился депутат, решения спикера облдумы Евгения Никоры об отзыве ранее направленного в Государственную думу обращения регионального парламента. В этом документе, как мы уже сообщали, народные избранники просят коллег-федералов не ратифицировать вышеуказанное соглашение без учёта в них поправок рыбаков Северного бассейна.
О решении думского комитета по этике, вынесенном по результатам обсуждения «единоличного» решения Евгения Никоры, Геннадий Степахно распространяться не стал, сказав, что сделает это завтра - на заседании Мурманской областной думы.
На сегодняшнем заседании комитета по природопользованию также рассматривался во втором чтении региональный законопроект «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства». Об этом мы расскажем позднее, а пока хотелось бы сделать небольшую ремарку по поводу собственно депутатской этики.
Проблема использования местными парламентариями непарламентской лексики, а временами - и ненормативной тоже, стоит перед Мурманской областной думой уже давно. Столь же давно о ней они сами и говорят, но, к сожалению, от одного только обсуждения проблемы она не исчезает. И создаётся впечатление, что с каждым днём, с каждым заседанием какого-то думского комитета или всей думы, выражения всё крепчают. Депутаты выливают друг на друга, не стесняясь себя любимых, присутствующих дам и приглашённых чиновников и представителей других родов деятельности, вёдра помоев. Сегодняшний день - не исключение. На заседании комитета по природопользованию «на бис» выступил сам председатель - Андрей Иванов (фото 2). Который идёт, как о нём писалось в предвыборных листовках. Сегодня он идёт, изрыгая оскорбления. В результате его «комментариев» зал заседаний покинули 2 депутата - Василий Калайда и глава думского комитета по бюджету Виктор Алёшин. И то, что Андрей Иванович позднее извинился за своё поведение (почему-то только перед дамами), его не извиняет.
Неужели проблему можно решить кардинально только регулярным написанием заявлений в правоохранительные органы о нанесении публичного оскорбления?
Нынешний лирический поэт-бард Сергей Трофимов ранее слагал стихи на злобу дня. Это не про отдельных наших депутатов им сказано: «Наверно зря жалел Деникин хамов - их надо было розгой, да плетьми. И вот теперь не воинства, ни храмов. И мается Россия их детьми»...

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

Все новости