14:0913.12.10

Правительство России утвердило Концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года

Правительство России утвердило Концепцию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года

 Пресс-служба правительства РФ сообщила, что его распоряжением от 30 ноября 2010 г.  № 2136-р утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года. В ней говорится, что Минсельхозу России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти обеспечить реализацию Концепции; федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации руководствоваться положениями Концепции при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что в Концепции определены особенности комплексного развития поселений, имеющих рыбохозяйственную специализацию. В Концепции указано, что «в экономике страны рыбохозяйственный комплекс играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции.
Организации рыбного хозяйства являются градообразующими во многих приморских регионах страны и обеспечивают занятость населения. Особое значение это имеет для районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, где рыбный промысел является основным источником обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов.
Рыбохозяйственный комплекс включает широкий спектр видов деятельности от прогнозирования сырьевой базы до организации торговли рыбной продукцией в России и за рубежом. Так, в общем объеме промышленного производства Дальнего Востока рыболовство и переработка рыбы составляют порядка 15 - 17 процентов. При этом для ряда субъектов Российской Федерации этот показатель значительно выше (50 - 60 процентов).
Рыбохозяйственный комплекс имеет сложный состав и многоотраслевую структуру. Кроме собственно рыбопромышленных подотраслей и производств (рыбодобыча, рыбопереработка, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов) этот комплекс включает целый ряд вспомогательных и обслуживающих отраслей и производств, а также элементы производственной и социальной инфраструктуры. Наиболее важными из них являются судоремонт, строительство, транспорт, портовое хозяйство, тарное и сетевязальное производства.
Несмотря на существующие сложности, рыбная отрасль продолжает играть значительную экономическую и социальную роль в России. Так, в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока традиционно занято около 3 процентов общего количества работающих на этой территории (примерно 150 тысяч человек), составляя более 40 процентов общей занятости по отрасли в России. В отдельных муниципальных образованиях рыбное хозяйство является одним из основных видов экономической деятельности и составляет основу жизнедеятельности местного населения, что способствует уменьшению оттока населения из этих мест.
В поселениях, имеющих рыбохозяйственную специализацию, не менее половины численности населения составляют работники поселкообразующих рыбохозяйственных организаций и совместно проживающие с ними члены семей.
Государственная политика в области развития поселений, имеющих рыбохозяйственную специализацию, ориентируется как на улучшение уровня жизни проживающих в них граждан, так и на повышение эффективности работы предприятий отрасли в целом. Основными критериями здесь являются, в частности, увеличение объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов и выпускаемой продукции рыбохозяйственными организациями, расположенными на территориях этих поселений, а также рост уровня доходов сотрудников, работающих в этих организациях, и членов их семей.
Достижение целей будет осуществляться посредством: совершенствования нормативной правовой базы в области рыбного хозяйства, соответствующей его эффективному развитию; государственной поддержки строительства и модернизации рыбопромыслового флота; создания новых технологий добычи водных биологических ресурсов, глубокой и комплексной переработки сырья;
развития рыбоперерабатывающих мощностей».
По мнению эксперта, реализация Концепции будет направлена на улучшение уровня жизни проживающих и на повышение эффективности работы предприятий крупных приморских городов (таких как Калининград, Мурманск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Астрахань), а также множества небольших муниципальных образований и поселений, в которых рыболовство и связанная с ним инфраструктура являются основополагающим (а для некоторых и единственным) видом хозяйственной деятельности.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости