У Ассоциации прибрежников Мурмана есть поправки к проекту закона о техническом регламенте на рыбопродукцию

На сайте Росрыболовства для обсуждения и внесения предложений размещён проект постановления правительства РФ «Об утверждении Технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов».
Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана направила в адрес главы Росрыболовства Андрея Крайнего свои предложения.
Мурманские прибрежники в целом одобряют и поддерживают этот, необходимый для дальнейшего развития рыбной отрасли, документ.
Но в части II в статье 8 (абзац 8) прописано требование, согласно которому:
«Морская рыба в случае обнаружения анизакид и других опасных для человека личинок гельминтов до выпуска в обращение должна замораживаться в течение 24 часов до достижения температуры внутри нее не выше минус 20 градусов Цельсия».
Установлено, что личинками гельминта анизакид заражена значительная часть популяций палтуса, камбалы, трески, мойвы, сельди и других рыб северных морей.
Таким образом, население нашей страны лишается продукции из морских рыб в живом, свежем и охлажденном видах и будет вынуждено питаться только мороженной рыбной продукцией. Ныне действующими санитарно-гигиеническими правилами регламентируется вымораживание рыбы, которая не будет подвергаться последующей термической обработке.
Об этом говорится в письме руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Г. Г. Онищенко «О возможности реализации населению свежей морской рыбы» № 01/5510-0-23 от 12.04.2010 г. Там «...не рекомендуется поставка свежей, свежеохлажденной, живой морской рыбы для питания организованных групп населения». Но допускается ее прямая продажа населению при соблюдении следующего условия: «при реализации населению свежей, свежеохлажденной, живой морской рыбы по схеме «борт судна - прилавок - население», следует обеспечить полное и доступное информирование покупателей во всех местах реализации о возможности употребления свежей, свежеохлажденной, живой морской рыбы только после термической обработки (варка, жарение, запекание, тушение и т.п.)».
Исходя из вышеизложенного, правление Ассоциации прибрежников предлагает внести изменения в проект Технического регламента в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача РФ  Г. Г. Онищенко и изложить абзац 8 статьи 8 части II в следующей редакции:
«Морская рыба в случае обнаружения анизакид и других опасных для человека личинок гельминтов до выпуска в обращение для питания организованных групп населения должна замораживаться в течение 24 часов до достижения температуры внутри нее не выше минус 20 градусов Цельсия. При реализации населению живой, свежей, охлажденной продукции из морской рыбы по схеме «борт судна - прилавок - население», следует обеспечить полное и доступное информирование покупателей во всех местах реализации о возможности употребления живой, свежей, охлажденной морской рыбы только после термической обработки (варка, жарение, запекание, тушение и т.п.)».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

Все новости