08:5721.03.11

Государственная Дума собирается 25 марта ратифицировать Договор между РФ и Норвегия о разграничении морских пространств

Государственная Дума собирается 25 марта ратифицировать Договор между РФ и Норвегия о разграничении морских пространств

В Государственной Думе готовится к ратификации Договор между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает «Парламентская газета».
На парламентских слушаниях, посвящённых этой теме, член комитета Государственной Думы по обороне, специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заметил, что наши взаимоотношения с Норвегией всегда были примером успешного взаимодействия. Правда, существовала в наших отношениях одна серьёзная проблема, которая вылилась в многолетний спор. Речь о разграничении территории Баренцева моря. Неслучайно спорная зона получила наименование «серая». Здесь идёт незаконный вылов рыбы и других морепродуктов, их контрабандный ввоз и вывоз в другие страны. «В Евросоюзе делаются попытки придать незаконному промыслу в этом регионе только одну национальную «прописку» - российскую. Хотя это далеко не так», - отметил Артур Чилингаров.
Тянуть с решением вопроса о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане нельзя, поскольку в последние годы Арктика, помимо России и Норвегии, стала объектом пристального интереса не только США, Канады и Дании, но ещё и Франции, Германии, Китая и других стран. «Все эти государства готовы хоть сегодня приступить к борьбе за контроль углеводородных запасов арктического континентального шельфа», - заметил Артур Чилингаров. Договор, по его мнению, поможет навести порядок. Он предусматривает, что процесс делимитации перерастает в режим двустороннего сотрудничества.
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев напомнил, что договор был внесён в Государственную Думу президентом страны 10 февраля этого года, а 8 февраля стортинг Новергии ратифицировал его. Поэтому было решено работать над договором в максимально широком формате с привлечением пяти профильных комитетов. «Речь идёт не просто о линии на карте. Хотя любая линия разграничения - это всегда вопросы безопасности и государственного престижа. Но в данном случае, как никогда ранее, это затрагивает интересы конкретных людей, объединённых в соответствующей отрасли и проживающих на берегу в непосредственной близости от морской линии разграничения», - заметил депутат. Договор, по его словам, затрагивает вопросы взаимодействия с норвежцами по рыбному промыслу, а в обозримом будущем - по освоению углеводородных ресурсов, а в ещё более отдалённой перспективе - сотрудничество по Арктике в целом, которое пока находится на начальной фазе развития.
«Разрешение многолетнего спора с Норвегией произошло в результате отказа от притязаний на некоторую часть морских пространств с каждой стороны и при достижении справедливого компромисса без нарушения суверенных прав в отношении определённых видов деятельности какой-либо из сторон. Таким образом, прекращает существование «серая» во всех отношениях морская зона», - подчеркнул руководитель российской делегации на переговорах с Норвегией Роман Колодкин.
При ратификации международного документа руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний предложил принять заявление, предусматривающее ряд важных моментов. В частности, о приверженности России соблюдению договора 1920 года о Шпицбергене, ведении рыболовства нашими судами в зоне архипелага в счёт национальных квот и т. д.
Окончательные итоги парламентских слушаний подведут после обобщения всех прозвучавших предложений. Комитет Государственной Думы по международным делам будет предлагать Совету Государственной Думы поставить ратификационный закон в повестку дня пленарного заседания, которое пройдёт 25 марта.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости