09:0514.04.11

1572 доклада будут представлены на Студенческой научно-технической конференции - 2011

1572 доклада будут представлены на  Студенческой научно-технической конференции - 2011

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете открывается Студенческая научно-техническая конференция - 2011 (СНТК).
Напомним, СНТК проводится в университете ежегодно, начиная с 1951 года. В 2011 году в СНТК примут участие 1386 студентов и курсантов всех факультетов университета. В числе докладчиков будут также студенты Мурманского государственного гуманитарного университета, Мурманского филиала Российского государственного социального университета, Мурманской академии экономики и управления, Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, Мурманского филиала Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Кроме того, с научными докладами на конференции выступят учащиеся учреждений среднего профессионального образования - Мурманского торгово-экономического колледжа, Хибинского технического колледжа, филиала Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа, Мончегорского политехнического колледжа.
Как сообщает Татьяна Житник, руководитель пресс-службы МГТУ, открытие СНТК традиционно пройдёт с участием театральной студии университета. В этом году бог, ангел и демон будут создавать «студиент сапиенс» - студента разумного. А венцом творения станет покоритель морской стихии - курсант.
На СНТК будут представлены 1572 доклада. Всего в рамках конференции будут работать 73 секции, из которых 4 секции - на базе Мончегорского и Апатитского филиалов МГТУ. Тематика научных секций посвящена различным направлениям: технические науки, проблемы биологии и экологии (в том числе зоология, ботаника, медицина), науки о Земле, проблемы экономики, безопасность жизнедеятельности и здоровый образ жизни, гуманитарные, философские и социальные проблемы (в том числе история и иностранные языки), научные и практические проблемы юриспруденции. Причём, работа отдельной секции посвящена рассмотрению вопросов инновационных технологий. В своих докладах студенты рассмотрят проблемы развития нанотехнологий, получения управляемого термоядерного синтеза, создания энергосберегающих материалов и технологий.
Студенческая научно-техническая конференция - это настоящий праздник науки для сотен студентов и курсантов, а также для абитуриентов, планирующих связать свою жизнь с МГТУ. Надо отметить, что в этом году в СНТК участвуют 80 школьников - это больше, чем в прошлом году. В числе самых юных докладчиков - старшеклассники из школ, гимназий, лицеев Мурманска, Мончегорска, Гаджиева, Кандалакши, села Варзуга. Для самых юных исследователей участие в конференции - это прекрасная возможность не только представить свои научные работы на публике, но и поближе познакомиться с университетом, порог которого в сентябре они переступят уже в качестве студентов.
Работа научных секций продлится в течение сегодняшнего дня, 14 апреля. Вечером члены жюри каждой секции назовут имена победителей и призёров. Они будут награждены памятными Дипломами, а также денежными премиями. Торжественная церемония награждения состоится 28 апреля.
Научные доклады победителей и призёров СНТК-2011 будут по традиции рекомендованы для участия в региональном конкурсе межвузовских работ «Научная элита XXI века» и конференции «Проблемы Арктического региона», которая проводится на базе Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН.
14 апреля в рамках СНТК - 2011 также пройдёт дегустация консервной и кулинарной продукции, произведённой по инновационным технологиям студентами технологического факультета и преподавателями кафедры технологий пищевых производств.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости