09:4322.04.11

Василий Омельчук: «МАГАТЭ на июнь назначило специальные слушания по аварии на Фукусиме»

Василий Омельчук: «МАГАТЭ на июнь назначило специальные слушания по аварии на Фукусиме»

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера небольшая группа представителей общественности, включая экологов, ученых КНЦ, представителей администрации Полярных Зорь и Совета депутатов города атомщиков, ветеранов атомной энергетики и журналистов, целый день провела в цехах и подразделениях Кольской атомной. 
Недавно в прессе прошла информация, что патрубки корпусов реакторов на атомных станциях не контролируются. Специалисты КАЭС показали и доказали, что это неправда. Во всяком случае, на КАЭС эти бездоказательные доводы не распространяются. Еще в середине 90-х годов там был запущен уникальный комплекс диагностики с использованием ультразвука стоимостью в 45 млн дойчмарок (по ценам тех лет). Директор Кольской атомной Василий Омельчук признался, что добыть в те времена столь большую сумму денег удалось путем продажи за рубеж никеля, произведенного на мончегорской площадке КГМК. Чтобы провернуть эту операцию, потребовался выход специального указа президента Ельцина.
Комплекс диагностики относится к так называемой активной системе контроля, но есть еще и пассивная, предотвращающая выброс вредных веществ в окружающую среду во время разрыва первого контура реактора.
«Я не знаю, почему у японцев опустошились бассейны для охлаждения контура реактора, о чем они сообщали. Думаю, они просто забыли про них, когда разбежались, - высказывает точку зрения Василий Омельчук. - На КАЭС есть система подачи воды в бассейн выдержки - основная, резервная, дополнительная, на случай запроектных аварий. Просчитаны все возможные сценарии. По всей видимости, по воде в бассейн выдержки мы еще будем просчитывать дополнительный сценарий, когда выяснится, что же, наконец, произошло, в Японии. А японцы пока правды не говорят. Я был в МАГАТЭ (международное агентство по атомной энергии, созданное в рамках ООН в 1957 году. - Авт.) 2 недели назад. Японцы нам рассказывали про аварию на Фукусиме - и ничего конкретного. Руководитель российской делегации даже упрекнул их, что из прессы знает об аварии больше, чем от них. Японцы - небольшая, гордая нация, сами хотят во всем разобраться. А сейчас вообще уменьшили объем предоставляемой мировой общественности и специалистам информации. Говорят, что через полгода «укротят свой реактор», переведут его в холодное состояние. На днях японцы запустили в реактор робота, чтобы узнать, что же на самом деле там происходит. МАГАТЭ на июнь назначило специальные слушания по фукусимской аварии. Пока ясности по этой аварии никакой нет, только много вопросов».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости