Малых предприятий становится все меньше

Количество зарегистрированных малых предприятий (МП) в России за 2010 год уменьшилось на 3,6%, среднесписочная численность занятых на МП снизилась на 2,9%, а доля занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых сократилась на 0,14 п.п. При этом в региональном разрезе итоги года достаточно позитивны: количество зарегистрированных МП в расчете на 100 тысяч жителей увеличилось в 45 регионах, увеличение среднесписочной численности занятых на МП отмечено в 36 регионах. Такие данные представлены в докладе Национального института системных исследований (НИСИПП), подготовленном на основе ванных на ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики об уровне развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации.
На 1 января 2011 года количество зарегистрированных малых предприятий в России за год уменьшилось на 3,6% и составило 219,7 тысячи. Количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч жителей уменьшилось на 5,7 единиц и составило 154,8.
Рост количества малых предприятий в расчете на 100 тысяч населения зафиксирован в трех федеральных округах, среди них Дальневосточный федеральный округ (прирост на 4,0% или 5,9 малых предприятий на каждые 100 тысяч жителей округа), Уральский федеральный округ (прирост на 3,5% или 3,9 малых предприятий) и Приволжский федеральный округ (прирост около 0,9% или 1,4 малых предприятия).
На 1 января текущего года по сравнению с 1 января прошлого года количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч человек населения выросло в 45 регионах. Наиболее значительный рост показателя отмечен в Чукотском АО (на 119,1 ед.), а также в Рязанской (на 47,3 ед.), Владимирской (на 33,9 ед.), Ленинградской (на 29,9 ед.), Ульяновской (на 29,1 ед.) и Магаданской (на 23,7 ед.) областях, Республике Мордовия (на 21,6 ед.), Тверской (на 21,4 ед.) и Курганской (на 20,4 ед.) областях.
В 38 регионах количество малых предприятий в расчете на 100 тысяч жителей снизилось. Наибольшее сокращение показателя зафиксировано в Ненецком АО (на 115,0 ед.).
Среднее сокращение показателя (от 30 до 100 ед.) характерно для Волгоградской (на 79,2 ед.) Мурманской (на 66,0 ед.), Московской (на 53,7 ед.), Калининградской (на 41,9 ед.) областей, а также Красноярского края (на 32,0 ед.).
По итогам 2010 года среднесписочная численность занятых на МП (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в целом по стране сократилась на 2,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 5 562,9 тысячи человек. Удельный вес работников МП в общей среднесписочной численности занятых за этот период уменьшился на 0,14 п.п. и составил 12,0%.
Количество занятых на малых предприятиях выросло в трех федеральных округах, в том числе в Северо-Западном федеральном округе (на 3,0%), Уральском федеральном округе (на 1,4%) и Дальневосточном федеральном округе (на 1,2%). При этом доля работников МП в общей среднесписочной численности занятых в рассматриваемых округах выросла на 0,57 п.п., на 0,16 п.п. и 0,25 п.п. соответственно.
В остальных федеральных округах среднесписочная численность занятых на малых предприятиях сократилась.
В 2010 году среднесписочная численность занятых на МП выросла в 36 регионах.
Лидером по темпам роста числа занятых на малых предприятиях является Ленинградская область (показатель вырос на 36,3%).
Среднее увеличение показателя (10-30%) зафиксировано в Костромской (на 22,7%), Владимирской (на 18,3%), Вологодской (на 14,1%), Липецкой (на 11,7%), Саратовской (на 10,9%) и Омской (на 10,4%) областях.
Наиболее значительное снижение числа занятых на малых предприятиях отмечено в Волгоградской области (на 34,5%).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

20:03Каждый день ела «правильную» еду — испортила себе печень: 5 продуктов, от которых лучше отказаться

19:40Даже Отелло не сравнится: этот знак Зодиака будет ревновать к каждому столбу — каждый шаг под контролем

19:09Семь раз отмерь, один раз отрежь: как выбрать отель во время путешествия — 6 важнейших советов

18:06Никакого дефицита калия и магния: доктор Мясников — о лучших продуктах для восполнения нехватки важнейших микроэлементов

17:16Чтобы не ободрали, как липку: эксперты Роскачества назвали 4 способа защититься от мошенников — проверьте себя

16:08Кто путешествует, тот познает: 7 неприятных мелочей, которые испортят любое путешествие — не совершайте ошибок

Все новости