17:1810.05.11

Из-за выдавливания нефтепродуктов из под грунтов с территории ЗАО «Беломорская нефтебаза» произошло загрязнение акватории Кандалакшского залива

Из-за выдавливания нефтепродуктов из под грунтов с территории ЗАО «Беломорская нефтебаза»  произошло загрязнение акватории Кандалакшского залива

Как сообщает Росприроднадзор, 8 мая в 10.30 из отдела надзора на море Мурманской области была получена информация о том, что к ним 7 мая пришло сообщение от руководства ООО «Беломорская нефтебаза» г. Кандалакша о попадании нефтепродуктов в Кандалакшский залив Белого моря. На место ЧС был отправлен инспектор отдела надзора на море (Мурманская область). При обследовании Кандалакшского залива установлено, что его акватория в районе с 1 по 4 причалы загрязнена нефтепродуктами. Общая площадь загрязнения Кандалакшского залива приблизительно составляет 20 тысячам кв. м. Толщина плёнки составляет от 2 до 5мм.
Отделом надзора на море (Мурманская область) составлен протокол об осмотре территории и акватории, отобраны анализы морской воды, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Ведется расследование происшествия.
При детальном обследовании береговой линии и акватории Кандалакшского залива было установлено, что в районе ЗАО «Беломорская нефтебаза» обнаружено загрязнение акватории залива на площади 71 тысяча кв. м, загрязнение акватории порта составляет 128 тысяч кв. м, общая площадь загрязнения акватории составляет 199 тысяч кв. м, береговой линии - на площади 400 кв. м.
Загрязнение акватории произошло из-за выдавливания нефтепродуктов из под грунтов с территории нефтебазы, в связи с паводковым периодом.
Установка боновых заграждений была затруднена из-за ледовой обстановки на акватории залива. Глыбы льда от 10 до 20м, ледяные поля размерами от 100 до 200 м. Место поступления нефтепродуктов находится в 1600 м от границ Кандалакшского заповедника (о. Олений).
На 18.30 8 мая поступила дополнительная информация:  загрязнение Кандалакшского залива предположительно составляет 3 тысячи кв. м. На поверхности залива радужная плёнка из нефтепродуктов. Загрязнение береговой линии предположительно составляет 6 тысяч кв. м.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости