13:4811.05.11

Игорь Сабуров: «И МТУ строить будем, и передовое хозяйство «Полярная звезда» в обиду не дадим»

Игорь Сабуров: «И МТУ строить будем, и передовое хозяйство «Полярная звезда» в обиду не дадим»

На сегодняшнем заседании комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы обсуждался вопрос об обращении работников СХПК «Полярная звезда» (поселок Междуречье) в количестве 208 человек в региональный парламент с просьбой разобраться в ситуации, сложившей вокруг их хозяйства.
Как ИА «Nord-news» уже сообщало, председатель СХПК «Полярная звезда» Владимир Сидоров (фото 2) считает, что на сельхозкооператив идет давление со всех сторон, включая силовые структуры, контролирующие органы и правительство области в лице комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку. В частности последний с начала года не выделяет СХПК субсидии на продукцию животноводства и задолжал хозяйству порядка 13 млн рублей. Формальная причина - отсутствие справки Росприроднадзора о ликвидации причины негативного воздействия на окружающую среду действующих очистных сооружений сельхозкооператива. Но этим сооружениям, которыми не владеет ни одно СХПК региона (и даже города, включая Мурманск, который имеет их не в полном объеме) уже 42 года. Владимир Сидоров считает, что отсутствие справки Росприродназдора - формальный повод придраться к хозяйству и погубить его с целью завладеть лучшей частью его земель.
Эту попытку, по его мнению, предпринимает к нему концерн угольщиков, включая «Кузбассразрезуголь» и «СДС-уголь». Они зарегистрировали на территории Мурманской области ООО «Лавнатранс», которое будет строить железнодорожную ветку в районе поселка Междуречье и СХПК «Полярная звезда» в проекте комплексного развития Мурманского транспортного узла.
И вот сельхозкооператив и кузбасские угольщики не могут прийти к консенсусу по поводу раздела земель и выплаты компенсации сельчанам за то, что железнодорожная ветка пройдет по их огородам, гаражам и сараям. Владимир Сидоров говорит о том, что ж/д ветка разрушит очистные сооружения и лучшие сельхозугодья. Понятно, что другая сторона конфликта придерживается противоположного мнения. Подробнее об их позициях мы сообщим позднее.
На заседании думы по поводу данного конфликта разгорелись нешуточные дебаты. Тем более что позицию угольщиков, и, естественно, свою, государственную, поддерживает правительство области. От лица единороссов выразил точку зрения, вынесенную в заголовок данной заметки, первый зам председателя облдумы Игорь Сабуров.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости