12:1626.05.11

В МГТУ состоялось подписание рамочного Соглашения между старейшим учебным заведением региона и компанией «Штокман Девелопмент АГ»

В МГТУ состоялось подписание рамочного Соглашения между старейшим учебным заведением региона и компанией «Штокман Девелопмент АГ»

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете состоялось подписание рамочного Соглашения между старейшим учебным заведением региона и компанией «Штокман Девелопмент АГ» о сотрудничестве в сфере подготовки и переподготовки специалистов.
Визит делегации «Штокман Девелопмент АГ» в Мурманскую область начался ещё вчера, 25 мая. Вопросы законодательной поддержки, российского участия, взаимодействия с областными и городскими властями, логистики и кадрового обеспечения Штокмановского проекта были в центре внимания сторон в ходе встреч и переговоров, проведенных представителями ШДАГ в Мурманске.
В рамках визита прошла встреча главы делегации ШДАГ - вице-президента по ТЭО и взаимодействию со II и III фазами освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения Кирилла Молодцова с председателем Мурманской областной думы Евгением Никорой. На встрече обсуждались вопросы о ходе работ по пакету законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата и регулирующих инвестиционную деятельность в Мурманской области. Тема развития городской инфраструктуры для потребностей Штокмановского проекта рассматривалась на встрече с сити-менеджером Мурманска Андреем Сысоевым.
«Планы начала поставок трубопроводного газа со Штокмановского месторождения в 2016 году остаются без изменений, и это должно стать отличным подарком к вековому юбилею Мурманска - базового города для развития проекта комплексного освоения Штокмана», - отметил Кирилл Молодцов (фото 1).
Сегодня было заключено рамочное Соглашение между «Штокман Девелопмент АГ» и Мурманским государственным техническим университетом. Документ подписали вице-президент ШДАГ Кирилл Молодцов и ректор МГТУ Александр Ершов (фото 3). Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере подготовки персонала для нужд Штокмановского проекта. МГТУ является базовым учебным заведением на Северо-Западе России, в котором компания планирует готовить высококвалифицированные кадры самых разных специальностей.
По словам Александра Ершова, сейчас взаимоотношение университета и компании ШДАГ вступают в активную фазу. Подтверждением этому служит подписанное сегодня Соглашение. «Реализация Штокмановского проекта послужит катализатором к развитию экономики Мурманской области, которая исторически базируется на рыбной отрасли и горно-металлургическом производстве. Добыча углеводородного сырья даст новый толчок всему краю, - сказал Александр Михайлович. - Уже сейчас мы в университете вводим новые специальности, новые учебные программы направлены на подготовку кадров под этот проект. Это нефтегазовое дело, технические процессы горного и нефтегазового производств и другие. Ввиду того, что по этим специальностям будут открыты и бюджетные места, то мы ожидаем большого конкурса абитуриентов на них».
Кирилл Молодцов сообщил, что компания ШДАГ планирует в ближайшие полтора года учредить специальную стипендию для лучших студентов, обучающихся на профильных специальностях, для создания так называемого «пула» студентов, которые будут иметь абсолютные гарантии в получении рабочих мест в Штокмановском проекте. «Мы как оператор проекта, да и акционеры в лице компаний «Статойл», «Тоталь» и «Газпром», заинтересованы в отборе лучших специалистов, - сказал вице-президент компании, - поэтому здоровая конкуренция, которая будет формироваться на этом фоне, станет позитивным катализатором того, чтобы студенты стремились попасть в наш проект».
Ответить на вопросы о том, какому университету отведено приоритетное положение в подготовке кадров - МГТУ или Северному (Арктическому) федеральному университету и сколько специалистов планируется получить от каждого из них, Кирилл Молодцов ответить не смог, лишь уклончиво отметив, что «по большому счёту мест хватит на всех». «В проекте планируется задействовать от 300 до 500 специалистов. Это касается и МГТУ», - заметил вице-президент.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

Все новости