15:5119.07.11

Диалог поможет представителям бизнеса и энергетики найти компромисс

Диалог поможет представителям бизнеса и энергетики найти компромисс

ИА «Nord-news» уже сообщало, что сегодня в отеле «Парк Инн Полярные Зори» состоялся «круглый стол» предпринимателей и энергетиков, организованный СПП Мурманской области на тему «Последствия реформирования электроэнергетики для предпринимателей».
Участие в «круглом столе» приняли президент ООО «КРЭС-Альянс» Алексей Преснов, заместитель директора департамента стратегического планирования и трейдинга ООО «КРЭС-Альянс» Елена Новак, заместитель начальника управления по тарифному регулированию Мурманской области Елена Кожевникова, а также представители региональных объединений предпринимателей в лице Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, Северной торгово-промышленной палаты и «Опоры России».
«Сама тема не нова, она уже неоднократно обсуждалась в самых широких кругах, - отметил вице-президент регионального СПП Алексей Ракитин (фото 2). - Сегодня в очередной раз встречаются представители находящиеся по разные стороны баррикад, но в перспективе нам всё равно придётся найти компромисс в непростой ситуации и в особенности для представителей малого и среднего бизнеса, которая сложилась в настоящее время на рынке электроэнергетики. Сейчас нам необходимо выслушать друг друга, поскольку уже есть предложения по части решения этой проблемы, есть пути движения. Нам следует лишь их обсудить на этой встрече».
По словам Алексея Ракитина, подобные встречи будут продолжаться и дальше, поскольку ясно, что быстро решить вопрос с возросшими тарифами на электроэнергию не получится. Диалог - это единственный путь для решения сложившейся ситуации. Сегодня реформа электроэнергетики очень сильно ударила по финансовому состоянию части предпринимателей. Если крупные компании имеют кое-какие льготы, то малый и средний бизнес принципиальных льгот не имеет.
«Мы, представители предпринимательского сообщества, понимаем, что энергетика - это тоже предпринимательство. Мы здесь находимся в каком-то смысле в одинаковых условиях - условиях ведения бизнеса, где каждый должен зарабатывать, - заметил Алексей Митрофанович. - Но здесь мы сталкиваемся с конфликтом интересов. С одной стороны, энергетикам нужны инвестиционные ресурсы для реформирования всей технической составляющей системы, чего последние 20 лет не делалось, с другой стороны, бизнесу нужен более дешёвый энергоресурс, в противном случае у него скатывается на нет вся экономика».
Основные решения, которые представители СПП МО хотели бы получить от работы «круглого стола», - это рекомендации по внедрению программ по энергосбережению. Хотя энергосбережение - это очень дорогое удовольствие, уверен вице-президент регионального СПП, говорить о том, что решение может быть принято уже на этом «круглом столе», пока нельзя, так как для реализации программы потребуются значительные финансовые ресурсы.
«Я думаю, что дискуссия между сторонами сейчас и в дальнейшем должна протекать в поле вопросов энергосбережения и более льготной договорной политики, - отметил Алексей Ракитин. - В настоящее время договорная политика со стороны поставщиков энергии ставит предприятия региона в очень жёсткие юридические рамки, а это только усугубляет ситуацию».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости