14:4403.08.11

Прокуратура Мурманской области выявила наибольшее число нарушений в реализации национального проекта «Образование»

Прокуратура Мурманской области выявила наибольшее число нарушений в реализации национального проекта «Образование»

Прокуратура Мурманской области подвела итоги проверки реализации национального проекта «Образование». Количество мер прокурорского реагирования, принятых в связи с выявленными нарушениями в этой сфере, существенно превышает число актов реагирования на нарушения при реализации других национальных проектов («Здравоохранение», «Развитие АПК», «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем»), отмечает ведомство.
По результатам надзорной деятельности в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование» в первом полугодии 2011 года выявлено 406 нарушений закона, в том числе 36 незаконных правовых актов, которые прокурорами опротестованы, внесено 41 представление, по результатам рассмотрения 82 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 7 должностных лиц, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона, заявлено 138 исков.
По результатам выборочной проверки образовательных учреждений, проведенных прокурорами с привлечением сотрудников отдела надзора и контроля Минобрнауки Мурманской области, выявлены многочисленные нарушения законодательства, предъявляемые к организации питания учащихся.
Прокурорами отмечено несоответствие гигиеническим требованиям поступающих на пищеблок пищевых продуктов, несоблюдение норм питания по отдельным продуктам, нарушение правил отбора и хранения суточных проб, нарушение условий хранения продуктов (с истекшим сроком годности, подлежащих раздельному хранению и другие), отсутствие контроля со стороны медицинских работников за работой пищеблока, изношенность технологического и холодильного оборудования, несоответствие инвентаря, посуды, тары санитарным нормативам, и другие.
Установлены факты нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По результатам проверки органами прокуратуры внесено 24 представления, 8 протестов (рассмотрены и удовлетворены), заявлено в суд 9 исков, возбуждено 13 административных производств.
Нарушения отмечены в сфере не исполнения образовательными учреждениями предусмотренной Законом Российской Федерации «Об образовании» обязанности по созданию и ведению официального сайта. В некоторых образовательных учреждениях нарушались требования законодательства, направленного на защиту от информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, поскольку установленная на школьных компьютерах система защиты не препятствовала доступу на сайты экстремистского и порнографического характера.
Не остаются без прокурорского реагирования случаи осуществления образовательной деятельности без лицензии, что противоречит требованиям ст. 33 Закона Российской Федерации «Об образовании».
С целью охраны жизни и здоровья детей Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ введены дополнительные ограничения, исключающие возможность работать отдельным категориям граждан в учреждениях с несовершеннолетними. В связи с этим прокурорами опротестованы локальные акты образовательных учреждений, не приведенные в соответствие с федеральным законодательством.
Образовательными учреждениями допускаются нарушения законодательства в сфере обеспечения общедоступности и бесплатности образования. В частности, прокурорами опротестовывались локальные акты образовательных учреждений, которыми в нарушение Закона РФ «Об образовании» предусматривались обязательные взносы, взимаемые с родителей и иных лиц на обеспечение деятельности школ.
Прокуроры предотвращают принятие незаконных актов и на стадии проектной деятельности. Так, в проекте постановления губернатора области «О стипендиях и премиях губернатора Мурманской области» выявлен коррупциогенный фактор. Один из пунктов проекта предусматривал, что выплата стипендии губернатора области может быть прекращена в случае перевода стипендиатов в учебные заведения других регионов и при оставлении учебы. Приведенная норма при наличии в ней формулировки «может быть» позволяла при равных основаниях для прекращения выплаты стипендии произвольно принимать как решение о прекращении, так и сохранении ее выплаты, что привело бы к самостоятельной трактовке предоставленных прав и злоупотреблению со стороны должностных лиц. Проект губернатора снят с рассмотрения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

Все новости