14:5911.08.11

В Мурманскую область приехали представители рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции РФ

В Мурманскую область приехали представители рабочей группы  по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции РФ

Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции РФ, заместителем председателя «Внешэкономбанка» Ириной Макиевой (фото).
Визит в Мурманскую область представителей рабочей группы связан с реализацией комплексных инвестиционных планов Ковдора и Ревды. В 2010 году на эти цели были выделены значительные средства из федерального и областного бюджетов: в Ковдорский район были перечислены средства в размере 373,97 млн рублей, а в городское поселение Ревда - 156,32 млн рублей.
Реализация комплексного инвестиционного плана в Ковдоре предполагает строительство и модернизацию трех новых обогатительных комплексов по производству вермикулита, флогопита и пегматита, инициатором которого выступает ООО «Ковдорслюда». За период реализации КИПа за счет средств предприятием было приобретено горно-транспортное оборудование, в результате чего удалось в пять раз увеличить выпуск продукции. При этом численность персонала выросла с 303 человек на начало 2010 года до 670 человек на конец года. Средняя заработная плата возросла более чем на 15%.
В 2010-2011 годах в Ковдоре проведен капитальный ремонт 8 многоквартирных домов общей площадью 39532,9 кв. м. Улучшены условия проживания 1286 человек. До конца 2011 года планируется в двух многоквартирных домах заменить лифты.
В рамках реализации целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Ковдора» почти сто человек прошли обучение по программе «Начинающий предприниматель», выдано 23 гранта начинающим предпринимателям, им были оказаны консультации, проведены смотр-конкурсы среди малых предприятий, а также исследование «Анализ состояния малого и среднего предпринимательства и пути его развития в муниципалитете», начата работа по созданию городского портала «Малый и средний бизнес». С помощью программы «Муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении Ревда Ловозерского района» в 2011 году 55 человек прошли обучение по программе «Начинающий предприниматель», подготовлены бизнес-планы для конкурсного отбора на получение грантов, проведен ряд обучающих семинаров и другие мероприятия.
В Ревде начались работы по созданию туристско-рекреационного комплекса «Мотка». Объем вложений инвестора составил около двух миллионов рублей, что позволит приступить к строительству инфраструктуры уже в этом году. На втором этапе начнется создание туристического комплекса «Музей под открытым небом» на озере Кривое. В плане развития Ревды также реконструкция таких социальных объектов, как бассейн средней школы № 1 и здание больничного комплекса.
Дмитрий Дмитриенко и Ирина Макиева обсудили ключевые вопросы реализации инвестиционных планов, после чего делегация направилась в Ревду и Ковдор.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости