От ареста норвежской БОХР российские траулеры спасает патрульное судно Росрыболовства

На сегодняшней встрече, заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова с представителями рыбацкого сообщества в Баренцево-Беломорском теруправлении, о которой мы уже сообщали, обсуждалась и проблема участившихся арестов российских судов норвежской рыбоохраной.
«По формальному признаку после вступления в силу Договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море между Россией и Норвегией количество задержанных за нарушения правил рыболовства российских судов возросло, - констатировал Василий Иванович. - Это нас очень беспокоит, обращались по этому поводу в МИД РФ. Хотим понять: в чем причина? Вызвано это вступлением в силу международного документа или нет? С какими претензиями выходить к норвежской стороне?», - обратился он к рыбакам.
Представитель Мурманского тралового флота отметил, что условия работы судов в НЭЗ и районе Шпицбергена усложнились. Инспекторы норвежской БОХР буквально прессуют российских рыбаков. Некоторые суда проверялись за минувшие 8 месяцев 11 раз. Такая позиция норвежских инспекторов вносит нервозность в работу экипажей. Проверки, как правило, - внезапные, ночью, в штормовую погоду, рыбоохрана высаживается с вертолета. - Единый порядок проведения проверок будет выходом из ситуации? - спросил Василий Соколов.
- Да. Нужен регламент проведения проверок.
Представитель компании Союза рыбопромышленников Севера привел пример, как судно «Капитан Громцев» норвежцы проверяли 10 часов, начали вечером - закончили утром. «Проверили документацию, рыбу в трюме, производство - абсолютно все. Искали причину для ареста, - говорил владелец добывающей компании. - Якобы инкриминировали выброс рыбы, но этого не могло быть, потому что она все была в производстве. Рыбоохрана уже готовила акт для ареста траулера, и спасло только то, что рядом находилось инспекционное судно Росрыболовства «Анграпа». Капитан связался с российскими инспекторами, и «Анграпа» направилась к «Громцеву». Когда представители БОХР узнали, что российские инспектора движутся к месту события, то сразу же покинули борт нашего траулера».
- Необходимо постоянное патрулирование в местах активного промысла российского инспектирующего судна, - сделал вывод Василий Соколов.
Также рыбаки сообщили, что причиной, усугубляющей наказание российских рыбаков, является отказ капитана подписать протокол БОХР, с которым он не согласен.
- Мы должны искать контраргументы, действенные рычаги, принимать встречные меры, - предложил директор ПИНРО Борис Прищепа (фото 2).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

Все новости