17:1527.09.11

Териберка: попытка взять штурмом мазутную котельную сорвалась

Териберка: попытка взять штурмом мазутную котельную сорвалась

Как рассказал ИА «Nord-news» хорошо информированный источник, сегодня в Кольском районном суде был рассмотрен иск прокуратуры Кольского района к собственнику мазутной котельной Териберки - ООО «ТСРМ» - по поводу отсутствия тепла в левобережной части поселка (Лодейное), где находятся социальные объекты.
Напомним, отопление в дома териберчан, как и в другие города и поселки региона, должны были подать, согласно распоряжению областных властей, 23 сентября. Однако батареи прогрелись только в квартирах домов на правом берегу, где работает угольная котельная. Левобережная мазутная котельная, находящаяся в собственности ООО «Териберские судоремонтные мастерские», запущена не была.
На августовском совещании в поселке, прошедшем с участием министра энергетики и ЖКХ региона Геннадия Микичуры, о чем мы сообщали, было рассмотрено устное требование владельца «ТСРМ» Сергея Шаташвили (фото 3) расквитаться с ним по долгам, либо приобрести котельную по предложенной собственником цене. Тогда приняли решение, что спор разрешит губернатор. Больше никакой информации по конфликту не поступало.
На днях в Териберку, по сообщению источника, прибыли бойцы ОМОНа, чтобы расчистить путь машинистам мазутной котельной к месту работы. Дорога была преграждена трактором, выставленным владельцем «ТСРМ», и сотрудниками нанятого им частного охранного предприятия. Пробиться в котельную, по всей видимости, не удалось, поскольку тепла в домах териберчан, проживающих на левом берегу, до сих пор нет. Получить комментарий по поводу происходящего у мэра Териберки Александра Савкова и председателя сельсовета Елены Кожиной не удалось. Как пояснили в приемной администрации поселка, первый находится в командировке, вторая - в отпуске.
Заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов (фото 2)  подтвердил информацию о рассмотрении сегодня в Кольском районном суде иска прокуратуры Кольского района к собственнику мазутной котельной Териберки - ООО «ТСРМ». Суд обязал собственника подать тепло в квартиры териберчан завтра. Но рассмотрение конфликта еще не завершено.
«Суд может заседать по этому вопросу и месяц, и два, - сказал ИА «Nord-news» Владимир Полиэктов. - Надеюсь, что собственник будет благоразумен, и отопление в домах Лодейного все-таки появится».
Как пояснили в Мурманской областной думе, ряд депутатов планирует поднять указанную тему на завтрашнем заседании регионального парламента.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

Все новости