09:2307.10.11

Создаётся базовая кафедра в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета

Создаётся базовая кафедра в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета

Сегодня состоится подписание договоров о создании базовых кафедр в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета. Документы будут подписаны руководителями научно-исследовательских институтов Кольского научного центра Российской академии наук и ректором МГТУ.
Напомним, что подготовка специалистов на базе Апатитского филиала МГТУ для учреждений науки и предприятий горнопромышленного комплекса Мурманской области началась в 1999 году. Сегодня Апатитский филиал МГТУ - единственное учебное подразделение региона, где готовят геологов и химиков-технологов, а также горняков и энергетиков. На данный момент в филиале обучаются 122 студента.
Благодаря подписанию договоров о создании базовых кафедр сотрудничество между МГТУ и КНЦ РАН будет выведено на новый организационный уровень. Это существенно расширит образовательные возможности для студентов, обучающихся в филиале по направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета.
В Апатитском филиале университета создаются пять базовых кафедр. Это кафедры геологии и полезных ископаемых, химии и строительного материаловедения; горного дела, геоэкологии; электроэнергетики.
Договоры направлены на интеграцию академической науки и высшего профессионального образования по приоритетным научным направлениям. Предусмотрено взаимовыгодное сотрудничество университета и научно-исследовательских институтов по целенаправленной углублённой подготовке высококвалифицированных кадров по направлениям бакалавриата «Химия», «Электроэнергетика и электротехника», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Открытые горные работы», «Экология и природопользование», направлениям бакалавриата и магистратуры «Геология и разведка полезных ископаемых» и «Геология», а также по специальностям «Химия», «Промышленное и гражданское строительство», «Геоэкология».
На основании подписанных договоров научно-исследовательскими институтами, в которых располагаются базовые кафедры Апатитского филиала МГТУ, будет организовано чтение спецкурсов и проведение практикумов по приоритетным направлениям исследований. Кроме того, для учебных целей институты будут предоставлять материально-техническую базу, научную и методическую литературу, а также лабораторные помещения.
Одновременно будет подписан договор между университетом и Мурманским морским биологическим институтом, регулирующий деятельность сторон в работе на совместно созданной в МГТУ кафедре биоэкологии.
Договор направлен на интеграцию академической науки и высшего профессионального образования по биологическим направлениям, а также на взаимовыгодное сотрудничество университета и института по целенаправленной углубленной подготовке высококвалифицированных кадров по направлению «Биология» (профиль «Биоэкология», «Экология»),  по программам магистерской подготовки «Экология и природопользование», а также проведению совместных научных исследований по приоритетным биологическим направлениям.
В рамках сотрудничества КНЦ РАН и МГТУ предусматривается совместное руководство подготовкой диссертационных работ на соискание учёных степеней кандидата технических, минералогических, географических, биологических наук аспирантами и соискателями, прикреплёнными к институтам или университету. Помимо этого институты КНЦ будут оказывать содействие университету в организации учебных, производственных и научно-исследовательских практик студентов и магистрантов, сообщает пресс-служба МГТУ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

Все новости