11:4220.10.11

Северу нужна государственная политика

Северу нужна государственная политика

Сегодня в Мурманске проходит выездное заседание комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на тему «О реализации государственной политики в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (на примере Мурманской области)». В преддверии заседания председатель Мурманской областной думы Евгений Никора провёл рабочую встречу с членами комитета. Напомним, представители комитета СФ уже третий день работают в Мурманской области, знакомятся с регионом, его проблемами и спецификой.
«Мы побывали на многих объектах региона, в том числе на Кислогубской приливной электростанции, на Кольской АЭС, - первое, на что обратил внимание председатель комитета Александр Матвеев. - Но меня удивил очень жёсткий пропускной режим на атомной станции. Всего обыскали, в глаза посмотрели - мне кажется, это не самый стратегический объект в регионе, чтобы туда был так затруднён проход. Сразу встаёт вопрос о комфортности проведения каких-либо экскурсий на станции».
Во время беседы с главой регионального парламента Александр Матвеев остановился на демографической ситуации в Мурманске и регионе. По его сведениям, на 2009 год в областном центре насчитывалось 437 тысяч жителей. Последняя перепись показала, что численность населения Мурманска сократилась до 315 тысяч человек. «Обычно наше внимание устремлено на восточную часть нашей страны, где постоянно наблюдается серьёзный отток населения, - отметил Александр Сафронович. - А тут, оказывается, что аналогичные проблемы возникли и у Мурманска - у ворот России в Арктику. Я считаю, что это плохо. Ведь я помню, что раньше многие мечтали уехать работать на Север, поскольку это было престижно и выгодно. Странно, что ситуация изменилась. Этим вопросом надо серьёзно заниматься».
По мнению председателя комитета по делам Севера Совета Федерации, некоторые территории Кольского полуострова выглядят заброшенными, что не может не приводить к мысли, что к проблемам Севера требуется пристальное внимание от власти.
«Я полагаю, что все проблемы северных регионов происходят от того, что у нас на сегодняшний день нет нормативных документов, которые позволили бы эффективно осуществлять государственную политику на Севере, - сказал Александр Матвеев. - у нас есть только основы государственной политики в Арктике, но они не получили законодательной формы».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости