Сегодня состоялась встреча губернатора Дмитрия Дмитриенко с профсоюзной общественностью Мурманской области, поводом для которой послужили многочисленные обращения трудящихся в облсовпроф по поводу неразберихи в системе ЖКХ.
- Всякий раз, встречаясь с людьми, мы получаем дополнительно пожелания, просьбы и стараемся выделять из них системные проблемы, - сказал во вступительном слове Дмитрий Дмитриенко, - чтобы в дальнейшем реагировать на них. Я просил Александра Леонидовича Первухина также подключиться к этому процессу, чтобы во время общения с трудящимися профсоюзы старались выявлять системные проблемы, и сообщать об этом мне. Недавно он позвонил и сказал, что, похоже, нашли одну такую проблему, которая волнует очень большое количество людей.
- Речь идёт о необоснованно высоких тарифах, - сказал Александр Первухин, - которые выставляются управляющими компаниями за места общего пользования. Люди не говорят о высоких ценах за электроэнергию, они готовы платить за свои квартиры, но они не понимают, почему им выставляют баснословно высокие суммы за места общего пользования.
Как отметил губернатор Дмитрий Дмитриенко, это не является новой проблемой. «Эту напасть под названием ЖКХ, - сказал Дмитрий Владимирович, - мы сможем победить всем миром». Губернатор напомнил, что согласно введённым недавно законодательным изменениям, появились реальные рычаги воздействия на управляющие компании. Жители любого дома, проведя общее собрание, вправе убрать нерадивую компанию. Второй важный момент: к концу года будут внесены изменения в порядок уплаты жилищно-коммунальных платежей: управляющие компании будут лишены права распоряжаться деньгами народа за основные услуги ЖКХ (тепло, электричество, водоснабжение и водоотведение, канализация). Будет произведена операция расщепления платежей, после чего управляющие компании будут получать деньги лишь за конкретно выполняемые ими работы. Это стабилизирует ситуацию на рынке ЖКХ.
Дмитрий Дмитриенко заверил профсоюзных активистов, что все обращения граждан будут поставлены под жёсткий контроль.
Наша справка:
В состав Объединения организаций профсоюзов «Мурманский областной совет профсоюзов» входят 16 отраслевых и аналогичных им организаций профсоюзов, 34 городских и районных организаций профсоюзов и аналогичных им отраслевых профорганов, а также 9 городских и районных координационных советов председателей профкомов, в том числе 2 аналогичных им профоргана,
В Мурманском областном совете профсоюзов состоят 974 первичные организации профсоюзов, которые насчитывают 64220 работающих членов профсоюзов (всего - 81564 чел.), более 20000 из которых моложе 35 лет. Свыше 4200 человек учащейся молодежи Мурманской области являются членами профсоюзов. Сохранили свое членство с уходом на заслуженный отдых более 13000 пенсионеров. Общее количество членов профсоюзов в Мурманской области, включая организации, работающие с облсовпрофом по договорам-соглашениям, составляет 101004 человек (на 01.01.2010).
За пять лет, прошедших с момента проведения. предыдущей отчетно-выборной Конференции, Мурманский облсовпроф не изменял своей основной цели: эффективно служить объединению и сплочению работников наемного труда для отстаивания общих прав и интересов. В зоне особого внимания Мурманского облсовпрофа оставались все главные направления профсоюзной деятельности: юридическая поддержка трудящихся и членов их семей, социально-трудовые отношения и защита экономических прав работников, охрана труда и окружающей среды, социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение, отдых и оздоровление детей.
В период с апреля 2006 года по апрель 2011 года проведено 7 пленумов Исполнительного комитета Мурманского облсовпрофа и 56 заседаний Совета председателей и президиума, на которых рассматривались самые насущные вопросы и серьезные актуальные проблемы, с которыми сталкивались трудящиеся области.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости