08:0120.12.11

Минюст РФ зарегистрировал новую версию Административного регламента

Минюст РФ зарегистрировал  новую версию  Административного регламента

Как сообщает Рыбный союз, новая версия Административного регламента (Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по её территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных) успешно зарегистрирована Минюстом и, соответственно, вступила в действие.
Это означает отмену требования подтверждения наличия контрактов на поставки рыбы и иной продукции из водных животных между иностранными производителями и российскими импортерами.
В дальнейшем функции этого типа контроля будут реализовываться внутренними средствами ИС «Аргус» автоматически, в «прозрачном» режиме, т.е. без какой-либо дополнительной нагрузки на участников ВЭД и национальные ветеринарные службы стран - экспортеров.
Режим работы «Аргуса» будет изменён с 19 декабря.
Те участники ВЭД, которые получили отказы на выдачу разрешений на 2012 год по причине отсутствия подтверждения контрактов, могут дать эти же заявки повторно.
Рыбный союз информирует также, что сейчас Россельхознадзор пытается достичь с некоторыми национальными ветеринарными службами стран-экспортеров соглашения о сквозной электронной сертификации продукции данного типа, что позволило бы, увеличив безопасность поставок, сделать действие надзорной системы еще более дружелюбным и удобным для членов бизнес-сообществ как России, так и стран-экспортеров.
Напомним, ранее с соответствующим предложением выступил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Как сообщало ИА «Интерфакс» 2 ноября 2011 года, он заявил о намерении отменить систему подтверждения контрактов при поставках рыбы из Норвегии». Новый порядок будет предусматривать электронный учёт рыбы, отгружаемой с норвежских предприятий, в этом будет задействована функционирующая в Россельхознадзоре автоматизированная система «Аргус», - заявил он. По его словам, изменение системы не приведёт к поставкам небезопасной рыбы «в силу того, что контроль будет осуществляться с обеих сторон» и даст возможность выйти на рынок большему количеству предприятий, которым не потребуется тратить время на подтверждение контрактов.
По мнению исполнительного директора «Рыбного союза» Сергея Гудкова, включение в новую систему программы «Аргус» позволит оперативней принимать решения и надежнее контролировать импорт, исключив этот процесс из-под влияния человеческого фактора.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости