14:5616.02.12

Рыбаки хотят получать достойную пенсию

Рыбаки хотят получать достойную пенсию

Сегодня на Третьем Всероссийском съезде рыбаков председатель Профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов поднял тему пенсионного обеспечения рыбаков. Уже 15 лет в Пенсионном фонде РФ не решается вопрос увеличения пенсии труженикам моря, долгие годы проработавшим в дальних районах промысла. Она «привязывается» к регионам, где рыбаки прописаны.
Так и вчера, по информации архангельских журналистов, которая была озвучена на сегодняшней пресс-конференции с главой Росрыболовства Андреем Крайним, о содержании которой мы уже сообщали, рыбака дальнего плавания, делегата съезда из Поморья «выставили» из Пенсионного фонда РФ.
Андрей Анатольевич заверил, что знаком с проблемой, и посоветовал обратиться к делегатам съезда о включении вопроса в итоговую резолюцию. Копию документа нужно направить в пенсионный фонд. Может быть тогда к данному вопросу отнесутся более вдумчиво.
А между тем сегодня министр здравоохранения России Татьяна Голикова заверила, что хочет упростить систему начисления трудовой пенсии для россиян.
«С существующей сейчас формулой я не очень согласна. Она очень сложна для человека, даже я иногда, когда получаю «письма счастья», думаю: боже мой, несчастные люди, они же ничего не понимают в этом во всем, не могут разобраться, а как же у них в перспективе все это будет посчитано», - сказала министр.
Голикова считает, что понятие пенсионного возраста, которое сейчас во многом определяет время, когда человек отходит от трудовой деятельности, не должно быть решающим.
«Что касается пенсионного возраста - то для меня он не является ключевым, если в законодательство вводить институт стажа. Потому что стаж и так предопределит, когда ты должен выйти, чтоб получить полную пенсию», - сказала министр.
Голикова считает, что необходимо прописать такую систему расчета, которая будет доступно показывать людям размер их будущей пенсии.
«Мне представляется, должна быть какая-то очень доходчивая формула, которая понятна всем, в которой заложены понятные критерии - зарплаты, стажа», - сказала она.
Министр призналась, что у нее уже есть некоторые наработки по этому вопросу и вскоре они будут представлены на суд общественности.
«Зарплата конкретного работника в соотношении со средней по экономике, и стажевый элемент туда также включен», - отметила она.
Голикова также затронула тему трудоустройства граждан пенсионного возраста. По ее словам, необходимо обеспечить их рабочими местами, и открыть достаточное число вакансий, чтобы люди могли работать на «приличных позициях».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

Все новости