11:2528.03.12

Говорить о сотрудничестве в нефтегазовом секторе детально можно будет только после принятия ОИР по Штокману, Василий Шамбир

Говорить о сотрудничестве в нефтегазовом секторе детально можно будет только после принятия ОИР по Штокману, Василий Шамбир

Сегодня председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир (фото 2) провёл рабочую встречу с делегацией норвежской губернии Рогаланд по вопросам реализации российско-норвежского проекта «Обмен опытом по развитию нефтегазовых кластеров».
В первую очередь Василия Шамбира интересовали цели визита делегации. Представитель организации «Greater Stavanger» Харальд Финнвик отметил, что между Мурманской областью и губернией Рогаланд уже давно и успешно развивается двустороннее межрегиональное сотрудничество. В феврале этого года было подписано соглашение о реализации вышеупомянутого проекта. «Мы бы хотели обсудить с вами реализацию проекта и возможную роль Мурманской областной думы в этом проекте, - отметил Харальд Финнвик (фото 3). - Хотелось бы вообще понять, как ваш парламент работает, какие меры предпринимает для успешной реализации важного проекта».
Дипломат сообщил, что на днях был проведён анализ инвестиционного климата Норвегии и России, у которой он оказался значительно хуже своего северного соседа. Самыми критическими точками в инвестклимате России оказались всевозможные административные регламенты: например, получение разрешения на строительство, прохождение таможни и подключение к электроснабжению.
Василий Шамбир отметил, что задача законодательной власти состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в регион и для развития бизнеса. «Мы свою роль понимаем достаточно хорошо, - отметил глава регионального парламента. - И проблемы, которые сегодня существуют, мы будем устранять. Но и палку перегнуть мы не хотим. Я имею в виду - не создать уж очень льготные условия для предпринимателей».
В пример Василий Шамбир привёл Бразилию, где были поставлены и приняты довольно жёсткие условия работы для иностранных компаний на морском шельфе. «От чего же тогда условия нашей страны не принимаются? - задаётся он вопросом. - Сейчас уже конец марта, надеюсь, что окончательное инвестиционное решение всё-таки будет принято в этом месяце. Тогда мы сможем говорить более детально. Все понимают, что подобные решение принимаются не на региональном уровне. Мы можем под них только подстраиваться».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости