09:1129.03.12

Рабочая группа при совете будет решать проблемы инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

Рабочая группа при совете будет решать проблемы инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

В новый состав совета, который возглавляет заместитель губернатора Людмила Чистова, вошли руководители исполнительных органов государственной власти и областных общественных организаций инвалидов.
Участники заседания обсудили вопросы организации работы общественного транспорта для отдельных категорий граждан, проблемы доступности объектов физической культуры и спорта для инвалидов и маломобильных групп населения, трудоустройства инвалидов. Была одобрена инициатива министерства труда и социального развития Мурманской области, связанная с разработкой нормативного документа о взаимодействии субъектов социальной защиты инвалидов Мурманской области в части реализации индивидуальных программ реабилитации.
Председатель cовета Людмила Чистова особо отметила, что все заинтересованные ведомства должны разработать необходимые предложения, чтобы Мурманская область смогла принять участие в реализации федеральной целевой программы «Доступная среда», рассчитанной до 2015 года.
Члены совета обсудили итоги реализации в 2011 году подпрограммы «Доступная среда», которая действует в Мурманской области в рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы. Мероприятия подпрограммы направлены на интеграцию инвалидов в общество, восстановление их социального статуса, улучшение качества жизни инвалидов.
Общие расходы на реализацию этой подпрограммы в 2011 году составили более 27 млн рублей.
В докладе Министерства труда и социального развития Мурманской области было отмечено, что реализация подпрограммы позволила осуществить поддержку областных общественных организаций инвалидов «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество инвалидов» и их социально-реабилитационных предприятий. Была организована подписка на периодическую печать, приобретено сырье для пополнения оборотных средств предприятий. Оказана материальная поддержка инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, приобретены технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень, для слабовидящих инвалидов. Проведены работы по реконструкции психоневрологического интерната в г.Апатиты, обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к трем объектам здравоохранения.
Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации осуществлен выпуск в эфир «бегущей строки» (субтитрирование), приобретены видеотелефоны для организации в 2012 году диспетчерской службы, организованы дополнительные рабочие места для слабовидящих. Состоялись выездные занятия по обучению инвалидов по зрению работе на компьютере, конкурс чтецов по Брайлю, мастер-классы для незрячих и слабовидящих инвалидов, издан сборник по организации безбарьерной библиотечной среды. Для социокультурной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводились фестивали, турниры, акции и спортивные мероприятия.
Советом определены механизмы общественного и экспертного обсуждения при решении вопросов организации работы общественного транспорта. Было принято решение рекомендовать муниципальным органам управления в сфере физической культуры и руководителям спортивных сооружений провести анализ и подготовить расчёт стоимости приведения спортивных сооружений в соответствие с методическими рекомендациями.
Решено создать рабочую группу при совете, которая займется, в частности, определением первоочередных мероприятий по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
Следующее заседание совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов планируется провести осенью, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости