11:2712.04.12

Вопросам экологии и безопасности в Арктике - повышенное внимание

Вопросам экологии и безопасности в Арктике - повышенное внимание

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» проходит II международная конференция «Логистика в Арктике», организатором которой выступает Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф». Участие в мероприятии приняли руководители и профильные специалисты правительства Мурманской области и Мурманской областной думы, Министерства экономического развития и Министерства транспорта и связи Мурманской области, компании «Штокман Девелопмент АГ», госкорпорации «Росатом», «Росатомфлот» и другие.
В ходе конференции рассматривались вопросы логистики в проектах освоения арктического шельфа, развития Мурманского транспортного узла и портовой особой экономической зоны, а также вопросы экологической безопасности в Арктике.
Заместитель губернатора Мурманской области Игорь Сабуров (фото 3) в своём приветственном слове отметил, что в последние годы значительно вырос интерес к потенциалу Арктики, усиливается стратегическое значение Мурманской области в настоящем и будущем развитии арктической зоны. «Наш регион обладает развитой экономикой, запасом природных ресурсов, выгодным географическим положением и высоким кадровым потенциалом, - сказал Игорь Сабуров. - Незамерзающий порт Мурманск является воротами в Арктику. Мы становимся центром реализации крупных инвестиционных проектов на арктическом шельфе. Вместе с тем растут и риски, на что мы должны обратить внимание и предпринять необходимые меры для использования уникальных технологий и по развитию инфраструктуры».
Заместитель губернатора отметил, что первоочередная задача, которая стоит сегодня перед государством, - это использование технологий, которые бы не затронули хрупкую экосистему Арктики, обеспечили бы безопасность комплекса работ, связанного с освоением шельфовых ресурсов. Как отметил Игорь Сабуров, важно обеспечить соблюдение баланса интересов при реализации грандиозных проектов в Арктике. «Важна взвешенная государственная политика, нацеленная на консолидацию усилий всех заинтересованных сторон, - отметил заместитель губернатора. - Необходимо развивать механизмы государственно-частного партнёрства, повышать социальную ответственность бизнеса. Достижению этих целей, я уверен, поспособствует и проводимая сегодня конференция».
Заместитель председателя Мурманской областной думы Игорь Чернышенко (фото 4), выступая перед участниками конференции, подчеркнул важность международного сотрудничества и для Мурманской области, и для всей России в целом в вопросах реализации крупных проектов в Арктике. «Я бы хотел обратить внимание на то, что те катастрофы, которые произошли в Мексиканском заливе и в Северном море, требуют нашего повышенного внимания к вопросам экологии и безопасности при освоении арктических богатств», - сказал Игорь Чернышенко.

Подробнее о ходе конференции ИА «Nord-news» расскажет позже.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости