15:0904.05.12

Пшеницы в 2012 году будет меньше, зато мяса, молока и рыбы больше, ФАО

Пшеницы в 2012 году будет меньше, зато мяса, молока и рыбы больше, ФАО

Индекс цен на продовольствие ФАО снизился на три пункта или на 1,4% с марта по апрель 2012 года, но, похоже, цены стабилизировались на достаточно высоком уровне, и индекс цен составил 214 пунктов, сообщает www.fao.org. Это первое снижение за три месяца непрерывного роста, и, хотя индекс существенно ниже своей рекордной отметки в 235 пунктов в апреле 2011 г., он все еще намного выше уровня до продовольственного кризиса 2008 г. - тогда средний уровень был ниже 200 пунктов.
Индекс цен был опубликован в последнем «Продовольственном прогнозе ФАО», анализе мирового рынка, который выходит два раза в год.  В докладе говорится, что прогнозы на вторую половину текущего года и начало следующего свидетельствуют, в целом, об улучшении предложения и усилении спроса.  Следовательно, объём мирового импорта в 2012 г. может снизиться незначительно до 1,24 трлн долларов США с рекордной отметки прошлого года, когда он составил 1,29 трлн долларов, говорится в прогнозе. 
Прогноз по производству зерновых составил 2371 млн тонн в 2012 году, по сравнению с 2344 млн тонн в 2011 году.
Однако, ожидается, что производство пшеницы снизится на 3,6% по сравнению с аналогичным показателем 2011-го и в 2012 года составит 675 млн тонн. Согласно прогнозам, наиболее резкое снижение производства зерна произойдет в Украине, за которой следуют Казахстан, Китай, Марокко и ЕС. Ожидаемый спад производства зерна совпадет с прогнозами по снижению общего потребления зерновых в закупочном сезоне 2012-2013 гг.
Снижение производства пшеницы компенсируется за счет повышения производства кормового зерна, которое, по прогнозам, в 2012 г. составит 1 207 млн. тонн, тогда как в 2011 году этот показатель достиг рекордные 1164 млн тонн. Однако рост производства, который, как ожидается, последует за резким увеличением посевов в США, скорее всего, будет недостаточным для того, чтобы ослабить цены на рынке, вследствие очень низкого уровня запасов на момент открытия и, следовательно, продолжающегося давления на цены.
Производство риса, согласно прогнозам, вырастет на 1,7% в 2012 году до 488 млн тонн, а ослабевающий спрос на импорт и возвращение на рынок Индии в качестве главного экспортера будут оказывать на цены давление к снижению. Мировое производство риса в этом году, по прогнозам, будет превышать спрос уже восьмой год подряд. 
После двух сезонов относительно обильных запасов, в 2011-2012 гг. ситуация на рынке растительных масел изменится и станет снова напряженной. Мировое производство семян масличных культур не будет достаточным для удовлетворения спроса  на растительные масла. Мировое производство бобов сои снизится по оценкам  почти на 10% - одно из крупнейших падений за год, согласно имеющимся записям. Другие масличные культуры только частично смогут компенсировать этот спад, и общее производство масличных культур должно снизиться до самого низкого уровня за последние три года и на 4% по сравнению с предыдущим сезоном. Мировые цены на масличные культуры и продукты из них, которые резко поднялись с января, вероятно, останутся твердыми.
Мировое производство сахара в сезоне 2011-2012 гг., по последним прогнозам, вырастет почти на 8 млн. тонн или на 4,6% по сравнению с 2010-2011гг. и составит почти 173 млн тонн.  Уже второй год подряд производство будет превосходить потребление, и, ожидается, что избыток в размере 5,4 млн тонн поможет восстановить относительно низкий уровень запасов.
Рост производства сахара связан со значительным расширением посевных площадей, обусловленным твердыми мировыми ценами на сахар и благоприятными погодными условиями. Спад производства в Бразилии, крупнейшем в мире производителе, по оценкам, будет компенсирован за счет увеличения производства в других основных странах-производителях, включая Таиланд и Индию.
Благодаря росту производства куриного мяса и свинины, мировое производство мяса по оценкам, вырастет почти на 2% и составит 302 млн тонн в 2012 году. Рост в мясном секторе, главным образом, будет происходить в развивающихся странах. Продолжающаяся битва за рынки, согласно прогнозам, будет более интенсивной в 2012 году, поскольку увеличение производства в основных странах-импортерах будет тормозить мировую торговую экспансию в мясном секторе, что в совокупности с ограниченным предложением в развитых странах-экспортерах уведет определенную долю мирового рынка в сторону развивающихся стран, особенно это касается Бразилии и Индии.
Мировое производство молока в 2012 году, по прогнозам, вырастет на 2,7% и составит 750 млн тонн. На Азию придется большая часть этого роста, но увеличение объема производства ожидается в большинстве регионов. Объём мировой торговли молочной продукцией, согласно оценкам, продолжит расти в 2012 году. Спрос останется твердым, объем импорта составит 52,7 млн тонн молока. Азия продолжит оставаться основным рынком, за которой следуют Северная Африка, Ближний Восток и Латинская Америка и страны Карибского бассейна.
Устойчивый спрос на рыбу и рыбные продукты приведет к увеличению производства продукции аквакультуры во всем мире и продолжит оказывать давление на рост цен, несмотря на некоторое падение потребительского спроса на более традиционных рынках в южной части Европы. В целом, производство за год, согласно оценкам, вырастет на 2,1% и составит 157,3 млн тонн, благодаря увеличению производства аквакультуры на 5,8%, которое более чем компенсирует небольшой спад в рыболовной отрасли, вследствие ограничения лова мелких глубоководных организмов в Тихом океане.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Все новости