11:3530.06.10

Устанавливаются побратимские связи между Мурманской областью и провинцией Хайнань (КНР)

Устанавливаются побратимские связи между Мурманской областью и провинцией Хайнань (КНР)

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и председатель народной ассоциации дружбы с заграницей провинции Хайнань (КНР) подписали протокол о намерениях по установлению побратимских связей между двумя регионами.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, в протоколе отмечено, что, руководствуясь принципами взаимности в развитии сотрудничества в сферах экономики, науки, технологии и культуры, стороны пришли к взаимопониманию в желании установить побратимские связи. Стороны намерены содействовать установлению дружественных связей и развитию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах на основе равного партнёрства, доверия и взаимной выгоды. Они готовы способствовать установлению прямых торгово-экономических связей между предприятиями и организациями Мурманской области и провинции Хайнань, а также созданию совместных предприятий. Предполагается установление дружеских связей в области культуры, молодёжной политики, здравоохранения, образования, спорта и туризма.
В ходе беседы с представителями китайской делегации Дмитрий Дмитриенко предложил уже сейчас наполнить документ конкретными проектами. Так, с учетом успешного проведения I Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние», он высказал идею создания совместного российско-китайского художественного кинофильма на северном материале, который может быть показан на кинофестивале в Мурманске.
- Для этого есть все основания, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Китай является страной-наблюдателем в Арктическом совете при ООН. Кроме того, в начале прошлого века в строительстве железной дороги на Кольский полуостров участвовали граждане Китая. В свое время в Мурманске даже был целый район, который назывался Шанхаем. Эта история вполне может стать материалом для настоящего фильма, исповедующего гуманистические идеалы.
Второй проект, о котором Дмитрий Дмитриенко предложил подумать китайским коллегам, касается организации чартерного авиаперелета между Мурманском и Хайнанем, с помощью которого может быть организован детский отдых для ребят из двух стран.
- В этом обмене смогут участвовать лучшие школьники наших регионов, например, победители олимпиад, - сказал губернатор. - Ребята из Мурманской области и Хайнаня познакомятся с новой для себя культурой, завяжут дружеские связи, увидят принципиально иные традиции. Это важно и для них, и для наших стран.
Дмитрий Дмитриенко предложил членам китайской делегации подумать над этими предложениями, для того чтобы в рамках II Арктического Мурманского международного форума оформить их в конкретные соглашения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости