Сегодня в Мурманской областной думе состоялось очередное заседание комитета по охране здоровья. Главным вопросом, который обсуждали члены комитета, стал проект нового регионального закона «Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области». Необходимость в данном документе появилась в связи с тем, что с 1 января нынешнего года в России вступил в силу новый федеральный Закон об охране здоровья, и прокуратура нашла в региональном законе несоответствия федеральному законодательству, которые требуется устранить.
Для работы над проектом на заседание комитета был приглашён министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. Планируется, что уже 30 мая новый проект закона в первом чтении будет вынесен на обсуждение областной думы.
«Задача комитета и моя лично состоит в том, чтобы бы это были не только изменения на бумаге, которых, скажу вам, достаточно, но и появились реальные улучшения оказания медицинской помощи на территории Мурманской области, - сказал председатель комитета Олег Минин. - Если говорить о реальных шагах, то, нам кажется, что при участии в реформировании здравоохранения большая роль должна отводиться представительному органу власти, то есть думе. Должна появится подотчётная программа бесплатных гарантий, и в её формировании также должны участвовать депутаты».
Такую расстановку ответственности Олег Геннадьевич объясняет тем, что исполнительная власть занимается только реализацией законов, но жаловаться в случае чего люди идут к депутатам, то есть прямая связь с пациентом по сути осуществляется парламентариями. Поэтому ситуацию, когда рулят одни, а отвечают другие, по мнению председателя комитета, нужно искоренять.
«Говорить о конкретных суммах пока нельзя, - добавил Олег Минин. - Скажу лишь, что их недостаточно, причем не для того уровня, на котором мы находимся сейчас, а для того уровня, который должен у нас быть, то есть более высокий, приближенный к европейскому. А это совершенно иные расходы».
Сегодня для нормального функционирование регионального здравоохранения на должном уровне необходимо коренным образом менять ситуацию как с финансированием, так и с административным подходом в решении этих проблем.
При обсуждении повестка дня депутаты сразу же столкнулись с серьёзной проблемой. Дело в том, что действующий закон об охране здоровья граждан новому законодательству Российской Федерации уже не соответствует, о чем депутатов проинформировала прокуратура. Но в то же время губернатор Мурманской области Марина Ковтун направила в думу новый законопроект, призванный сменить действующий. В иной ситуации старый закон был бы отменён и принят новый, но губернаторский законопроект ещё не рассматривался думой, а отменить старый по представлению прокуратуры пока нельзя, поскольку тогда область на время окажется вообще без соответствующего закона об охране здоровья граждан, что недопустимо.
Предлагалось множество решений от попыток «по-быстрому» рассмотреть и принять губернаторский закон, до того чтобы направить вопрос об отмене старого закона на первое чтение на заседание думы, что позволило бы выиграть время на рассмотрение нового законопроекта, который функционально поглотит действующий закон.
В результате было принято решение пока вообще не заниматься действующим законом, убрать его из повестки заседания думы и начать работу над законопроектом, предложенным губернатором. Специалисты по правовым вопросам регионального парламента отметили, что исключение вопроса из повестки не снимает самой необходимости этим вопросом заниматься. А значит рано или поздно к депутатам всё равно придётся к нему вернуться.
Об основных положениях нового законопроекта рассказал Аркадий Рубин. В связи с изменением федерального законодательства из вопросов местного значения были исключены вопросы оказания и организации медико-санитарной помощи в амбулаторно поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях. В настоящее время полномочия по решению этих вопросов возложены на органы государственной власти субъекта федерации.
«Среди новелл законодательства можно отметить, что в полномочия субъекта внесено оказание население паллиативной медицинской помощи, то есть проведение комплекса мероприятий, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжёлых проявления заболеваний, - пояснил Аркадий Рубин. - Нашим законопроектом в связи с существенными изменениями законодательства предлагается установить полномочия Мурманской областной думы, правительства Мурманской области и губернатора в сфере охраны здоровья граждан на территории нашего региона».
Кроме того, будут установлены полномочия министерства здравоохранения и органов местного самоуправления.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости