16:2903.07.12

Норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями в Мурманской области превышен на 38%

Норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями в Мурманской области превышен на 38%

Министерство экономического развития Мурманской области провело мониторинг состояния торговой деятельности и реализации положений Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в Мурманской области за первое полугодие 2012 года.
По итогам мониторинга осуществлено ранжирование муниципальных районов и городских округов Мурманской области по показателям, характеризующим состояние торговой деятельности и степень участия муниципальных образований в региональных социальных продовольственных программах.
Основным показателем, характеризующим состояние торговой деятельности, является обеспеченность населения торговыми площадями. В 2012 году на 1000 жителей региона приходится 665 кв. метров торговых площадей, что на 38% превышает норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями. Среди муниципальных образований по уровню обеспеченности населения торговыми площадями «лидирует» г.Мончегорск (908 кв. м), замыкают список ЗАТО п. Видяево (372 кв. м) и ЗАТО г.Островной (367 кв. м).
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» уполномоченный орган исполнительной власти субъекта совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований формирует торговый реестр, включающий в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, и о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров. На конец июня т.г. в торговый реестр Мурманской области внесены сведения о 1207 хозяйствующих субъектах, что составляет около 10% от общего количества хозяйствующих субъектов розничной и оптовой торговли, зарегистрированных в органах статистики. Среди муниципальных образований по количеству внесенных в торговый реестр Мурманской области хозяйствующих субъектов «лидирует» г.Кировск (58% от общего количества хозяйствующих субъектов розничной и оптовой торговли), замыкают список Кандалакшский район (2%) и город Мурманск (3%).
В соответствии со статьей 10 указанного Федерального закона органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений должны разрабатывать схемы размещения нестационарных торговых объектов в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.
На конец первого квартала 2012 года из 35 городских округов, городских и сельских поселений разработали и утвердили схемы размещения нестационарных торговых объектов 30 муниципальных образований, в 2 муниципальных образованиях схемы находятся в разработке (ЗАТО г.Североморск, с.п. Варзуга). До сих пор не разработаны схемы в 3 муниципальных образованиях: г.п. Верхнетуломский, г.п. Печенга, с.п.Териберка.
Среди муниципальных образований по количеству действующих нестационарных объектов торговли в расчете на 10 тысяч населения «лидируют» ЗАТО г.Заозерск и г.Апатиты, замыкают список Печенгский и Кольский районы.
В целях обеспечения жителей социально значимыми продуктами питания по доступным ценам органы местного самоуправления муниципальных образований принимают участие в региональных социальных продовольственных программах.
В регионе с мая 2010 года действует социальная карта «Спасибо за Победу!», с помощью которой льготные категории граждан (инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники и др.) приобретают социально значимые продукты питания на сумму до 14000 рублей в месяц со скидкой 10% в 111 магазинах- участниках акции. Среди муниципальных образований в «лидерах» по участию в акции являются Печенгский район и ЗАТО Александровск. В то же время в 4 муниципальных образованиях отсутствуют магазины, принимающие социальную карту «Спасибо за Победу!» (Терский район, ЗАТО г.Островной, п.Видяево и г.Заозерск).
С 2011 года в регионе действует продовольственная программа «Социальный хлеб». По данным Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области в рамках программы в 395 магазинах всех муниципальных образований региона реализуется ржано-пшеничный хлеб и хлеб из пшеничной муки первого сорта по минимальным ценам всем жителям без исключения. Среди муниципальных образований в «лидерах» по участию в программе является Терский район. Замыкает список г.Апатиты.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости