ГОК «Олений Ручей» - показательный акт для инвестора: в Мурманской области можно создавать новые предприятия, Алексей Тюкавин

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера на ГОКе «Олений Ручей» ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» - дочернего предприятия ОАО «Акрон» - торжественно, с участием большого количества гостей, состоялись мероприятия по пуску первой очереди. ГОК «Олений Ручей» будет иметь большой мультипликативный эффект (коэффициент, показывающий зависимость изменения валового продукта от изменений инвестиций. - Авт.) Мурманской области, поскольку будет давать, в первую очередь, поступления в казну и рабочие места. Об этом говорил представителям СМИ вчера, на открытии нового горно-обогатительного комбината ЗАО «СЗФК», врио губернатора нашего региона Алексей Тюкавин (фото).
«Уже 1200 рабочих мест создано, а горняки у нас - очень хорошо оплачиваемая профессия, - напомнил Алексей Михайлович. - Самое главное - это показательный акт для инвестора, доказательство, что в Мурманской области можно создавать новые предприятия».
На вопрос: какие еще предприятия возможно в ближайшее время открыть на Кольском полуострове, врио губернатора напомнил о недавнем подписании соглашения о реализации «схожего по размеру» проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. 
«Объём предполагаемых инвестиций почти одинаков, только по железной дороге в проекте МТУ сейчас прописаны 56 млрд рублей федеральных средств, - сказал Алексей Тюкавин. - Это второй проект, который, как мы надеемся, тоже сдвинулся с мертвой точки и будет иметь свое воплощение в жизнь. Никто сегодня не отказывается и от известного всем Штокмановского проекта. Представители «Газпрома» продолжают заверять, что Штокман состоится. Мы видим, что активно пошел проект «Новатэка» по созданию торгового порта в Обской губе (речь идёт о строительстве объектов морского порта в районе посёлка Сабетта на полуострове Ямал, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе. - Авт.), а в свое время «Газпром» сказал, что порт в Териберке должен быть построен раньше, чем тот».
Возвращаясь к состоявшемуся событию, Алексей Тюкавин пояснил, что проект по строительству ГОКа «Олений Ручей» включен в число приоритетных по СЗФО, и правительство Мурманской области сейчас готовит для ЗАО «СЗФК» пакет льгот. Это скидка по выплате налога на имущество, которое оценивается в сумму порядка 1 миллиарда долларов (на сегодня ГОК уже освоил почти 1 млн долларов). Налоговых поступлений для Мурманской области в год ожидается примерно в 300 млн рублей. Предусматривается предоставление льготы и по налогу на прибыль, но пока не названа цифра ожидаемой прибыли (она еще обсуждается) величина скидки не определена.

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Баренцевом море принесет в Заполярье умеренные осадки в виде мокрого снега

19:45«Такие советы убивают», –доктор Галенко об утверждении: «Роди и всё пройдёт»

19:13624,5 млн рублей планируют взыскать с подрядчика за строительство губернаторского лицея

18:20В детской театральной школе Мурманска открыли необычную фотовыставку

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

08:33Квартирный хлам — враг вашей психики: устройте своему дому диспансеризацию

08:29Прописка и коммунальные платежи: когда стоит ждать роста тарифов — все тонкости и нюансы

07:52Осенняя пора — в возрасте и природе: 50+ стилю не помеха

07:40Не вся крупа такая ценная: нутрициологи рассказали, что можно исключить, а что оставить в рационе

06:29Укрывать или не укрывать: все, что нужно знать о защите клубники — не совершайте ошибок этой зимой

05:01Гороскоп на 22 октября для всех знаков — найти золотую середину между смелостью и осторожностью

Все новости