Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Сабуров провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Во время обсуждения основного вопроса Альберт Байтимиров (фото), заместитель директора по эксплуатации - главный инженер филиала «Североморский» ОАО «Славянка» пояснил, что проблема с плохой подготовкой к зиме объектов Минобороны кроется не в деятельности предприятия, которое он возглавляет, а в хроническом недофинансировании.
«Директора территориальных филиалов петербургского ОАО «Славянка» имеют очень узкий коридор для работы - по каждому поводу нужно спрашивать разрешение у Москвы, - сказал Альберт Дамирович. - С апреля филиал «Североморский» не получал ни копейки на подготовку к зиме ни казарменного фонда, ни жилого. Только на следующей неделе ожидается 5 млн рублей на подготовку к зиме жилого фонда (а всего таковых объектов, пояснил вице-губернатор Игорь Сабуров, - 174). Я предлагаю совместно с министерством энергетики и ЖКХ направить запрос в Минобороны».
Игоря Сабурова (подробности на видео) такой короткий и невнятный доклад не устроил: «Мы бы хотели услышать от вас ответы на вопросы, возникшие после доклада заместителя министра по энергетике и ЖКХ».
Альберт Байтимиров пояснил, что по окончании отопительного периода 2011/2012 годов был произведен осмотр объектов, по результатам которого составлены планы-графики по подготовке к зиме. Документы утверждены у командиров воинских частей в тех военных городках, где располагаются объекты. Проводится промывка и опрессовка сетей. Из доступных средств производится утепление входных дверей подъездов и окон. Приказ о подготовке к зиме пришел в филиал «Североморский» на этой неделе.
«Как к зиме готовимся - так она и наступает», - резюмировал вице-губернатор.
Альберт Байтимиров пытался объяснить, что обращался по ведомственной линии за финансированием работ по подготовке к зиме по 4 адресам, включая центральный офис. Средств до сих пор нет.
Главы муниципалитетов, на чье территории находятся объекты «Славянки», высказывали его представителю свои претензии. Одни - раздраженно, другие - обстоятельно, с многими выкладками на тему: кто, кому и сколько должен. Но ситуацию в данный момент это не меняло: деньги на подготовку к зиме и кадры, которые должны этим заниматься, но не делают положенного, потому что разбежались, из ниоткуда не возникли.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости