14:2106.08.12

Получены первые снимки с Марса

Получены первые снимки с Марса

Как мы уже сообщали, сегодня в 9.32 мск марсианская научная лаборатория (МНЛ) с марсоходом «Curiosity» после восьмимесячного перелета совершила мягкую посадку на Марсе в районе кратера Гейла. На самом деле это событие произошло на 14 минут раньше - именно столько времени требуется радиосигналу для того, чтобы преодолеть 248 млн км, которые в понедельник разделяют Землю и Марс.
В ходе прямого эфира из NASA астронавт Джон Грюнсфилд назвал миссию Curiosity «самым важным космическим проектом десятилетия». Впервые за многие годы детальные исследования поверхности четвертой планеты Солнечной системы ведутся с целью поиска следов примитивной жизни в настоящем или прошлом. МНЛ - самая тяжелая и самая дорогая в истории (2,5 млрд долларов) межпланетная станция, а сам «Curiosity» - самый большой и тяжелый (900 кг) планетоход, напоминает The Washington Post.
Посадка «Curiosity» приурочена ко дню рождения астронавта Нила Армстронга, первым ступившего на поверхность Луны в 1969 г. «Марсоход оснащен самым совершенным набором инструментов, способных ответить на вопрос: «была ли жизнь на Марсе». Мы ожидаем от этой научной лаборатории потрясающих результатов», - заявил Джон Холдрен, научный советник президента США Барака Обамы.
В 9.28 мск пришло сообщение о том, что АМЛ с «Curiosity» раскрыла тормозной парашют на высоте 11 км и скорости свыше 1400 км/ч. Через три минуты после посадки «Curiosity» передал первые черно-белые снимки, а еще через пять минут они появились в официальном Twitter-аккаунте миссии «Curiosity»
Это тестовые картинки со вспомогательных камер, призванные продемонстрировать исправность оборудования; полноцветные фото с Марса ожидаются через двое суток.
Пробное включение двигателей марсохода запланировано через неделю-две, а выполнение научной программы начнется через пару земных месяцев. В целом научная программа «Curiosity» с его радиоизотопным термоэлектрическим генератором на уране-238 рассчитана на два года. При удачном ходе миссии она будет продлеваться: в отличие от предыдущих марсоходов NASA (Spirit и Opportunity), проработавших много дольше запланированного, Curiosity не зависит от солнечной энергии. Радиоизотопный генератор производства Boeing способен работать 14 лет до критического снижения электрической мощности до 100 Вт со 125 Вт.
В составе АМЛ российский нейтронный спектрометр ДАН. Он проведет нейтронографию поверхности Красной планеты на глубину до 1 м с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Считается, что кратер Гейла в далеком прошлом был дном марсианского моря. Ожидается, что марсоходу, по размерам напоминающему легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км. На марсоходе размещены 10 научных приборов массой 80 кг, сообщают www.vedomosti.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости