13:2309.08.12

Марина Ковтун: «Я прошу обсудить сложившуюся ситуацию с исполнением регионального бюджета в Мурманской областной думе»

Марина Ковтун: «Я прошу обсудить сложившуюся ситуацию с исполнением регионального бюджета в Мурманской областной думе»

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области основным на повестке дня стоял вопрос об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2012 года. После отчёта на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области министра финансов региона Татьяны Пороновой по результатам работы области в первом полугодии губернатор и её заместители высказали свои оценки по ситуации.
Марина Ковтун: «Мы пока избегаем слова «кризис», но региону не избежать ситуации, с которой он вскоре столкнётся, и уже столкнулся. А если посмотрим на прогноз 2015 года, то ситуация выглядит более удручающей. В этой связи у меня два вопроса, первый - к органам исполнительной власти. В первой половине года мы раскачиваемся и думаем, что когда появятся деньги, то их быстренько потратим. Не будет этого. Об этом предупреждали на аппаратных совещаниях в администрации региона в марте, апреле и в мае. Исполняйте свои полномочия, программы, планы. А теперь приходим к тому, что к середине года и половину запланированных средств не израсходовали. И может так статься, что израсходовать их не придётся, потому что их просто не будет. Какой смысл было начинать ряд мероприятий, которые нельзя закончить? Каждый будет нести за происходящее персональную ответственность.
Всегда нужно быть начеку, а мы немножко расслабились. Нельзя влиять на цену на никель и апатит, но нужно держать себя в тонусе, потому что налогоплательщики нам ничего не гарантируют, а социальные обязательства надо исполнять. Скоро они у нас будут неподъёмными. Если в лодке из десяти человек гребут только 2,5, то она никуда не придёт. Она утонет. Это сравнение вполне уместно для того, чтобы прокомментировать состояние нашего бюджета. Сегодня у нас нет точек роста, нет налогов, которые спасли бы ситуацию. Я прошу обсудить её и в Мурманской областной думе, чтобы не поддерживать популистских заявлений в 1-2-3 млрд рублей. Мы не сможем никого облагодетельствовать, возможности Минфина РФ также ограничены. Все слышали заявление нашего премьера, что федеральный бюджет - очень напряженный. Все резервы, которые были, направлены на ликвидацию последствий в Крымске».
Алексей Тюкавин: «Во всех наших расчётах по прогнозам бюджета на будущие годы ещё нет цифр по майским указам президента. Сколько региону выделят средств из федерального центра - ещё большой вопрос. Основная нагрузка при исполнении обязательств ляжет все-таки на областной бюджет. Нам необходимо правильно сформировать нагрузку на бюджеты 2013, 2014 и 2015 годов. Сегодня есть решение федерального правительства перенести основную нагрузку на регионы, начиная с 2014 года. Но легче нам от этого не станет. Если бы у Мурманской области не было резервного фонда, то мы давно уже брали бы кредиты в коммерческих банках. Но резервного фонда не хватит, придётся залезать в кредиты, и вопрос сегодня только в одном: сколько будем брать? Сегодня у нас процент исполнения обязательств составляет 30-40%, при таких слабых цифрах делать прогнозы достаточно сложно. Возможно, кредиты придётся брать с запасом - на всякий случай».
Марина Ковтун: «Анатолий Михайлович, не обнадеживайте! Каждый несёт ответственность за свои расходы. Исполнительные органы власти планируют свои программы, планы, цифры, защищают их, заявляют. Предохранять от каких-то сбоев никто не будет».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости