Елена Тихонова, первый заместитель министра экономического развития Мурманской области, на сегодняшнем заседании правительства доложила о ходе исполнения в регионе распоряжений президента РФ, связанных с работой туристической отрасли. Распоряжения были даны в марте текущего года на совещании, прошедшем под председательством Владимира Путина, по созданию туристического кластера на Северном Кавказе. Но обсуждаемые там вопросы касались развития туризма по всей России.
«Из перечня поручений президента два касаются Мурманской области, - сказала Елена Михайловна (подробности на видео). - Первое касается рекомендаций органам исполнительной власти по разработке региональных программ по развитию туризма. В нашем регионе работа в этом направлении ведется с тех пор, как Марина Васильевна (Ковтун, губернатор. - Ред.) занималась здесь туризмом. Второе поручение касается разработки дополнительных мер государственной поддержки туризма, в том числе по информационному сопровождению туристических услуг на территории России и за ее пределами. Мы разработали направление, касающееся прямой господдержки субъектов туристической индустрии - по просьбе представителей туристического бизнеса. Второе предложение - в рамках портала туристических услуг Мурманской области, которое будет содействовать развитию такого вида услуг. Кроме того, мы планируем внести изменение в региональную Программу развития туризма в Мурманской области и разместить информационные панели на международных пунктах пропуска «Салла», «Борисоглебск» и «Лотта». Сейчас ведутся соответствующие переговоры с Росграницей. И еще одно направление касается стимулирования повышения качества туристических маршрутов Заполярья. Будем проводить конкурс, лучшие маршруты будут размещены на сайте туруслуг. В перспективе возможна финансовая поддержка.
Субсидии в рамках Программы развития туризма на 2012-2014 годы мы впервые стали выдавать в прошлом году, когда тоже действовала программа по туризму, но с несколько более сложным названием. В 2011 году мы впервые апробировали практику субсидирования. Было потрачено суть более 2 млрд рублей. Заявок было 7, из них удовлетворены 3. Сумма небольшая - порядка 600 тысяч рублей. Это был пробный шар. Потому что люди не знали, как правильно подготовить документы и защитить свою заявку. Субсидирование касается как проектных работ, так и строительных в сфере туриндустрии, приобретения туроборудования, модернизации автотехники. Целый спектр направлений».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости