14:4116.08.12

Государство должно выполнить уже данные обязательства в сфере предоставления жилья, в частности ветеранам Великой Отечественной, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера, Владимир Путин

Государство должно выполнить уже данные обязательства в сфере предоставления жилья, в частности ветеранам Великой Отечественной, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера, Владимир Путин

Сегодня Владимир Путин проводит в Кремле встречу с уполномоченными по правам человека из более чем шестидесяти регионов страны. Во время встречи, на которой обсуждались вопросы совершенствования работы омбудсменов на законодательном уровне, защиты социальных и трудовых прав граждан, правосудия, свободы совести и вероисповедания, президент Владимир Путин заявил, что не считает целесообразным снимать с ответственности муниципалитетов дорогостоящие программы, например по обеспечению жильем детей-сирот, инвалидов или жильцов аварийных зданий. При этом он предложил подумать о возможном перераспределении обязательств региональных и местных властей.
Один из участников встречи президента с региональными омбудсменами предложил создать федеральную программу по строительству жилья для этих категорий граждан, сообщает пресс-служба Кремля.
«Конечно, есть вещи, которые муниципалитеты сами решить не могут... Но снять с них эту ответственность совсем - они вообще ничего делать не будут», - сказал глава государства. Он добавил, что в муниципалитах и регионах всегда есть не менее важные расходные статьи бюджетов.
Путин объяснил, что сначала государство должно выполнить уже данные обязательства в сфере предоставления жилья, в частности ветеранам Великой Отечественной, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера - то есть тем категориям, которым жильё должно быть предоставлено за счёт федерального бюджета.
«Не исполнив до конца одни обязательства, нельзя взять другие, это будет не по-честному», - сказал он. Президент напомнил о ситуации 1990-х годов, когда в пылу политической борьбы давались обещания и принимались законы, не обеспеченные финансированием. «Это тот самый политический пиар, от которого уполномоченным надо уходить», - добавил он.
В то же время Путин призвал подумать о возможном перераспределении части обязательств между муниципальным и региональным бюджетами, передает РИА Новости.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости