17:5123.08.12

Арктика ждёт: подписан договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения

Арктика ждёт: подписан договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения

23 августа в Москве, в Госкорпорации «Росатом» состоялось подписание договора на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения. Договор подписали генеральный директор «Росатомфлота» Вячеслав Рукша и и.о. генерального директора ООО «Балтийский завод - Судостроение» Артем Пидник в присутствии первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» - директора дирекции по ядерному оружейному комплексу Ивана Каменских и вице-президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Дмитрия Мироненкова.
По словам Ивана Каменских сегодня наблюдается динамика роста грузоперевозок по Северному морскому пути, а к 2018 году мощностей нынешнего ледокольного флота уже может не хватать для решения всех задач России в Арктике. «Теперь, благодаря строительству нового ледокола, можно с уверенностью смотреть в будущее», - отметил он.
Открытый конкурс на право заключения договора на строительство головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 мегаватт выиграло ООО «Балтийский завод - Судостроение». Цена договора составляет 36,959 миллиарда рублей. Срок окончания строительства - декабрь 2017 года.
Конкурс был объявлен 29 июня этого года. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ Договор будет заключен с ООО «Балтийский завод - Судостроение».
По своим техническим характеристикам универсальный атомный ледокол двухосадочный, то есть он способен работать как на трассах Северного морского пути так и на реках Арктического региона и заменить действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр». За счет большей ширины (34 метра) чем у действующих ледоколов (30 метров), универсальный атомный ледокол будет способен в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн. Впервые будет построен ледокол способный преодолевать трехметровые льды.
Технический проект ледокола разработан ОАО ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Новый атомоход будет отличаться от предыдущего поколения ледоколов специальной балластной системой, которая позволит ему за определенное время менять осадку с максимальной на минимальную и обратно. Набирая воду в балластные емкости, атомоход будет «усаживаться» и увеличивать свою проходимость в тяжелых ледовых условиях. При подходе к устьям сибирских рек, где осадка судов должна быть не более 8,5 метра, судно будет сбрасывать балласт и всплывать.
В составе ядерной энергетической установки используется новый тип интегральной реакторной установки «РИТМ-200», разработанной на нижегородском предприятии Росатома ОКБ им. Африкантова». Она будет ещё более надежной, экономичной (перегрузка активной зоны понадобится раз в семь лет) и практически в два раза меньше по размерам, чем ныне существующие.
Проектный срок службы ледокола определен в 40 лет, сообщает департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

Все новости