09:0524.08.12

Из-за решения Росавиации обслуживание авиасообщения Архангельска с Новой Землей прекращено. В ожидании вылета находится уже более 100 человек

Из-за решения Росавиации обслуживание авиасообщения Архангельска с Новой Землей прекращено. В ожидании вылета находится уже более 100 человек

Обслуживание движения гражданских воздушных судов в районе аэродрома «Рогачево», расположенного на архипелаге Новая Земля, осуществляется гражданскими диспетчерами. Об этом рассказал заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.
В июле Росавиация приняла решение прекратить аэронавигационное обслуживание силами диспетчерского состава гражданской авиации с 1 августа, исходя из того, что действующим воздушным законодательством такое обслуживание на аэродромах Минобороны РФ не предусмотрено. При этом Росавиация направила в Министерство обороны письмо о необходимости осуществления управления воздушным движением судов гражданской авиации силами военнослужащих.
В связи с этим в правительстве региона прошло оперативное совещание с участием представителей войсковой части, МО «Новая Земля» и других заинтересованных структур. Результатом заседания стали обращения в адрес министра обороны России Анатолия Сердюкова по вопросу организации аэронавигационного обслуживания и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина с просьбой о проведении совещания с участием профильных министерств по решению данного вопроса.
Помимо этого, областное правительство направило в Росавиацию и госкорпорацию по организации воздушного движения письма с просьбой о переносе срока прекращения обслуживания.
Из-за отсутствия такого решения с 1 августа 2012 года авиакомпания «Нордавиа» прекратила регулярные рейсы на аэродром «Рогачево». В связи с этим жители островной территории вынуждены находиться в Архангельске в ожидании возможности улететь. По данным «Нордавиа», на руках у граждан остается более 230 билетов с открытой датой вылета, которыми они планировали воспользоваться во второй половине августа 2012 года, чтобы вернуться с детьми домой к началу нового учебного года.
- Правительство региона крайне обеспокоено сложившейся ситуацией, - подчеркнул Алексей Алсуфьев. - Еще 9 августа мы телеграммой сообщили о происходящем министру обороны России. Со своей стороны, министерство организовало доставку военнослужащих и членов их семей на архипелаг и обратно. Однако вопрос с остальными пассажирами до сих пор не решен, что уже приводит к росту социальной напряженности.
По словам Алексея Алсуфьева, решить проблему без участия федеральных ведомств невозможно.
- Росавиации и Минобороны России необходимо в кратчайшие сроки принять единое конструктивное и взвешенное решение в интересах жителей Архангельской области, - считает заместитель губернатора.
По последней информации, в ожидании вылета находится уже более 100 человек. В связи с этим правительство области готовит дополнительные обращения в Росавиацию и Министерство обороны РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости