15:3028.08.12

Образование Мурманской области начинает новый учебный год с инициативой «Наша новая школа» и новым законом об образовании

Образование Мурманской области начинает новый учебный год с инициативой «Наша новая школа» и новым законом об образовании

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мурманске в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» проходит педагогическое совещание работников образования Мурманской области «Модернизация образования Мурманской области в условиях изменения законодательства». В мероприятии принимают участие более 400 представителей системы образования нашего региона.
Открыла совещание губернатор Мурманской области Марина Ковтун (фото 4), которая поздравила педагогов с началом учебного года, отметила высокий уровень профессионализма педагогического состава региональной системы образования и неизменно хорошие результаты ЕГЭ. Глава региона отметила важность работы педагогов для развития экономики Мурманской области. «Вы знаете, что Мурманская область - регион с высоким процентом социальных обязательств. Наш бюджет на 75% социален. И то, что мы вкладываем в региональную экономику из бюджетных средств - ничтожная цифра, - отметила Марина Ковтун. - Это значит, что если ты сегодня посеял зерна знаний, то завтра они должны взойти. Сегодня необходимо ориентировать как можно больше детей на приобретение рабочих специальностей, развивать профориентационную работу, повышать престиж профессионального образования. От того, как мы будем готовить их, зависит экономика области, а от этого зависит наша с вами жизнь в будущем. На наших крупных промышленных предприятиях высока потребность в рабочих руках, например, на КГМК только в Заполярном ежегодно требуется 300 рабочих - шахтёров. А для того, чтобы эти 300 человек остались на руднике, через него проходит около 1000».
Глава Мурманской области напомнила участникам педагогического совещания о приближении экономического кризиса и отметила, что по итогам полугодия уже произошло уменьшение налоговых поступлений в бюджет от крупных предприятий региона, что ещё раз подкрепляет её слова о необходимости усиления мотивации молодежи на получении востребованных в регионе специальностей.
Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич (фото 5) выступил с докладом о модернизации образования в соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и новым законом об образовании, который будет обсуждаться в первом чтении в Государственной Думе в октябре этого года. Он обратил внимание педагогов на вопросы повышения доступности дошкольного образования с развитием вариативных форм как наименее затратных по сравнению со строительством новых образовательных учреждений; на развитие блочно-модульных и дистанционных систем образования.
В интервью журналистам Василий Костюкевич отметил, что в новом законе об образовании он не видит каких-то проблем, а работой над повышением квалификации учителей и переоборудованием школ региональное правительство уже вплотную занимается.
В 15 часов участники совещания разошлись по тематическим секциям, на которых выступят со своими докладами, а в фойе «Лапландии» свою работу продолжит выставка оборудования для школ, на которой представлены и последние модели интерактивных досок, и средства пожарной безопасности для образовательных учреждений. «Всё это школам доступно, - утверждает Наталья, представитель компании «Классное дело», демонстрируя новый немецкий набор для работы на уроках биологии. - Подобные российские разработки есть, но они ещё сырые».
А вот представители компании «НИС-Глонасс Арктика», устанавливающие системы ГЛОНАСС на школьный транспорт, не так оптимистичны: «Школам не хватает финансирования, они тянут до последнего. Законодательно утверждено, что школьный транспорт должен быть оборудован системами ГЛОНАСС к началу 2013 года, боюсь, выстроится огромная очередь на установку только в самом конце года».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости