08:4931.08.12

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Диксон» подстрахуют яхту «Скорпиус», дошедшую до Земли Санникова

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Диксон» подстрахуют яхту «Скорпиус», дошедшую до Земли Санникова

Экипаж кругосветной полярной экспедиции парусной яхты «Скорпиус» прошел море Лаптевых и достиг берегов острова Беннетта, который до 1881 года отождествлялся с Землей Санникова.
«Яхта «Скорпиус» с российско-украинским экипажем на борту прошла море Лаптевых и, зайдя в Восточно-Сибирское море, достигла берегов острова Беннетта, который располагается в северо-восточной части Новосибирских островов», - сообщила пресс-секретарь парусной экспедиции Анна Субботина. Она отметила, что после открытия в 1881 году остров Беннетта долгое время ассоциировался у ученых с гипотетической Землей Санникова. В поисках этой Земли в 1902 году погиб вместе со всеми участниками экспедиции знаменитый геолог и арктический исследователь Э.В.Толль. Ученые-исследователи Арктики искали эту землю вплоть до середины прошлого столетия, пока не пришли к выводу, что ее не существует.
«Новосибирские острова, где сейчас находится экспедиция «Скорпиус», расположены возле самой границы постоянной северной ледяной шапки. Это означает, что даже в тёплые годы океан в окрестностях островов доступен для навигации два-три месяца в году - поздним летом и ранней осенью. В холодные годы острова могут оставаться скованными льдами всё лето», - подчеркнула пресс-секретарь.
Со ссылкой на капитана яхты и руководитель экспедиции Сергея Низовцева Анна Субботина сообщила, что сразу за Новосибирскими островами экипаж ждет два самых сложных моря - Восточно-Сибирское и Чукотское - с неизвестной пока ледовой обстановкой вплоть до острова Врангеля.
«Вопрос открытый, удастся или нет избежать соприкосновения с ледовыми полями. Немного успокаивает информация, что в районе работают два наших дизельных ледокола «Капитан Драницын» и «Диксон», - процитировала слова капитана Субботина.
Яхта «Скорпиус» вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции, состоящий из семи человек - четырех россиян и трех украинцев, намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Первый из них был побит 15 марта 2012 года, когда яхта смогла зайти в замерзающее море Росса до 74 градуса южной широты.
Второй рекорд будет установлен, когда яхта обойдёт Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года, третий - по длине маршрута 70 тысяч миль, четвёртый - по продолжительности 2,5 года.
Также за время плавания планируется реализовать ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, которые связаны с экологией и гидробиологией, протестировать систему ГЛОНАСС в высоких широтах. Яхта идёт под двумя навигационными системами ГЛОНАСС и GPS, что позволяет более точно определять координаты судна.
Предполагается, что «Скорпиус» должен возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые начнутся 7 февраля, сообщает «Интерфакс».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости