08:5904.09.12

Губернатор НАО Игорь Фёдоров обратился в правительство РФ с просьбой приостановить процедуру продажи Нарьян-Марского морского торгового порта

Губернатор НАО Игорь Фёдоров обратился в правительство РФ с просьбой приостановить процедуру продажи Нарьян-Марского морского торгового порта

В августе 2012 года официально опубликовано распоряжение Росимущества от 14.08.2012 № 1380-р «Об условиях приватизации акций ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» - объекта, отнесенного к критически важным. Решение о внесении порта в прогнозный план приватизации федерального имущества принято без учета мнения Администрации Ненецкого автономного округа, а также без учета возможных отрицательных последствий для социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Открытое акционерное общество «Нарьян-Марский морской торговый порт» на сегодняшний день является единственным государственным морским портом в акватории Северного морского пути в Восточно-Европейской части России и единственным оператором портовых средств с обустроенными причалами, где переработка грузов осуществляется с помощью профессиональной техники.
Порт является единственным предприятием в Ненецком автономном округе, которое соответствует критериям и требованиям, предъявляемым к портовым терминалам, предназначенным для перевалки грузов.
Для Ненецкого автономного округа порт имеет стратегическое значение в обеспечении национальной транспортной безопасности в части осуществления северного завоза грузов в районы Крайнего Севера. Инфраструктура морского порта потребуется для функционирования специализированного спасательного центра МЧС России, строительство которого ведется в Нарьян-Маре. Минобороны России также рассматривает использование инфраструктуры порта для обеспечения защиты национальных интересов России в Арктике.
В целях оздоровления финансово-экономического состояния предприятия в 2011 году Администрация Ненецкого автономного округа выкупила неиспользуемое имущество на сумму 39 миллионов рублей. Сегодня наблюдается устойчивая положительная динамика развития порта и улучшение его финансового состояния. В настоящее время объявленная Росимуществом начальная цена акций порта в размере 41,3 млн рублей является заниженной, так как оценка активов порта, необходимая для определения начальной цены акций, по состоянию на 2012 год является устаревшей и не объективной.
Администрацией Ненецкого автономного округа подготовлена и направлена в 2012 году в адрес Министерства транспорта Российской Федерации инвестиционная заявка по модернизации порта, предусматривающая необходимость внесения изменений в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» по инвестированию средств в объёме 1,5 млрд рублей.
В связи с предстоящей продажей порта губернатор округа Игорь Фёдоров обратился к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой. «Считаю решение о продаже 100% акций ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» преждевременным», - говорится в письме.
Губернатор округа предложил приостановить процесс проведения аукциона для проработки вопроса и принятия обоснованного решения. Письма с оценкой ситуации руководством региона Игорь Фёдоров также направил на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки и председателя правительства России Дмитрия Медведева, сообщает www.adm-nao.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости