13:2307.09.12

Ожидается, что в 2013 году 50% российской квоты трески и пикши Баренцева моря будет вылавливаться в соответствии со стандартами Морского попечительского совета

Ожидается, что в 2013 году 50% российской квоты трески и пикши Баренцева моря будет вылавливаться в соответствии со стандартами Морского попечительского совета

Сейчас в процессе сертификации находятся 16 компаний - членов Союза рыбопромышленников Севера, ведущих донный траловый и ярусный промысел трески и пикши на 36 промысловых судах в Баренцевом и Норвежском морях, сообщает пресс-секретарь WWF России.
В рамках оценки промысла трески и пикши в Баренцевом море в соответствии с требованиями Морского попечительского совета (MSC) и критериями устойчивого рыболовства в период с 3 по 6 сентября в Киркенес (Норвегия) и Мурманск (Россия) приезжала группа сертификаторов. Команда встречалась со всеми заинтересованными сторонами - представителями государственных органов управления, рыбохозяйственной науки, общественности, - а также посещала промысловые суда.
WWF России с самого начала активно поддерживал Союз рыбопромышленников Севера (СРПС) на его пути к сертификату, как на подготовительном этапе, так и в процессе самой сертификации.
6 сентября в Мурманске состоялась встреча сертификаторов с экспертами Фонда. В процессе встречи специалисты обсудили не только положительные, но и проблемные аспекты промысла - воздействие на экосистему, контроль и регулирование. Особое внимание было уделено недавно появившейся проблеме переизбытка вылова в некоторых акваториях Баренцева моря и отсутствии оперативных организационных и технических мер для его ликвидации.
«Промысел трески и пикши в Баренцевом море является устойчивым и это лишний раз подтвердили выводы сертификаторов MSC, - говорит Станислав Фомин, морской координатор WWF России. - Решение пройти сертификацию, безусловно, положительно характеризует экологическое сознание рыбопромышленников, говорит о понимании ими важности ответственного подхода к ведению промысла, а также свидетельствует о действенности MSC как рыночного инструмента».
Следует особо отметить, что сертификация аналогичного промысла трески и пикши группы компаний «Ocean Trawlers» в Баренцевом море, успешно завершившаяся в ноябре 2010 года, способствовала налаживанию диалога между рыбаками и общественными организациями.
В случае успешного окончания процесса сертификации (март 2013 года) около 20% российской квоты трески пикши будет иметь право носить логотип MSC. В 2010 году подобную сертификацию уже прошёл траловый промысел трети российской квоты трески и пикши Баренцева моря. Соответственно, при благоприятном исходе второй волны сертификации в 2013 году 50% российской квоты трески и пикши Баренцева моря будет вылавливаться в соответствие со стандартами MSC. Это стало возможным в том числе благодаря участию и поддержке WWF России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости