08:4511.09.12

Норвежские учёные не исключают полного прекращения крабового промысла 

Норвежские учёные не исключают полного прекращения крабового промысла 

Интенсивный вылов крупных особей самцов камчатского краба начинает негативно сказываться на его популяции в целом. Норвежские учёные не исключают полного прекращения промысла.  Океанограф Анна Мерет Йелсет в своей докторской диссертации отметила, что особи камчатского краба стали меньше размножаться. Она провела исследования популяции во фьордах Северной Норвегии.
- Основным открытием исследования стал тот факт, что вылов крупных особей самцов камчатского краба влияет на популяцию особей крупных самок, что, в свою очередь, негативно влияет на популяцию в целом. Особи камчатского краба стали меньше размножаться, чем раньше, - комментирует ситуацию Анна Мерет Йелсет.
В худшем случае пострадает крабовый промысел в губернии Финнмарк. В исследовании говорится, что для спаривания самки выбирают наиболее крупных самцов. Для оплодотворения самке краба необходимо скинуть панцирь. Новый панцирь слишком мягкий, поэтому для своей защиты и защиты будущего потомства ей необходим большой самец.
- Рыбаки, как правило, вылавливают больших самцов. Таким образом, «рыцари», которые должны защищать своих самок, исчезают, - отмечает Анна Мерет Йелсет, получившая докторскую степень за свои исследования в Университете Тромсё, где она является научным сотрудником.
Йелсет также говорит о плодовитости самок. Она отмечает серьёзный спад, как в количестве вынашиваемой икры, так и количестве оплодотворенных особей. Раньше, оплодотворение происходило в среднем пять раз в течение жизни женской особи краба, на сегодняшний день эта цифра наполовину меньше.
На востоке мыса Нордкап производится квотируемый вылов краба, в то время как интродуцированных особей переселят дальше на запад. Свободный вылов камчатского краба на западе мыса Нордкап негативно сказывается на жизни интродуцированных особей, обитающих по соседству.
- Нельзя истребить все особи камчатского краба в регионе. Камчатский краб не исчезнет полностью, однако вероятно, что сократится рост популяции, - отмечает старший научный сотрудник исследовательского института морских биоресурсов г. Тромсё Ян Г. Сундет.
Заключение Анны Мерет Йелсет о спаде плодовитости камчатского краба также повлияет на административные районы, где должна происходить охрана краба, как долгосрочного ресурса. Инвестиции на разведение камчатского краба в 151,8 миллиона крон, затраченные на выгрузку в прошлом году, могут оказаться под угрозой.   В своем новом исследовании Анна Мерет Йелсет отмечает, что жёсткий вылов крупных особей камчатского краба влияет на естественный отбор. В нем также говорится, что сложно предсказать дальнейшее развитие популяции краба. 
Анна Мерет Йелсет говорит, что печальный сценарий развала промысла краба возможен в некоторых фьордах.
- Ситуация  в Варангер-фьорде куда менее опасна. Здесь популяция гораздо устойчивей за счёт миграции российских и норвежских особей.  Однако во фьордах расположенных западней от Варангер фьерда вероятность прекращения промысла значительно выше, - сообщает Йелсет.
Тем не менее, рекомендации учёных по квотированию краба не берутся в расчёт.  Согласно методу максимального промыслового запаса МСУ, рекомендованная квота на вылов в прошлом году должна была быть нулевой. Однако квота составила 1200 тонн.
В этом году ситуация повторилась. Вместо рекомендуемой учёными квоты в 500 тонн, официальная квота на вылов краба составила 900 тонн.
Министерству рыбных ресурсов Норвегии следует устанавливать квоты на вылов краба согласно рекомендациям исследовательского института морских биоресурсов, - считают учёные, сообщает norginfo.com.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости