12:5618.09.12

Обсуждаются поправки к федеральному закону о создании в регионах региональных фондов содействия развитию ЖКХ

Обсуждаются поправки к федеральному закону о создании в регионах региональных фондов содействия развитию ЖКХ

В НП «ЖКХ Развитие» состоялось совещание, посвященное обсуждению поправок к проекту Федерального закона  № 37117-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Речь идёт о создании в регионах региональных фондов содействия развитию ЖКХ.
В экспертном обсуждении приняли участие представители Общественной палаты РФ, государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП «ЖКХ Развитие», региональных органов исполнительной власти, крупнейших организаций жилищно-коммунального комплекса, бизнес-структур.
Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк рассказала о поправках к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» ко второму чтению, прием которых в Государственную Думу завершается 27 сентября 2012 года. Как ИА «Nord-news» пояснил председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной думы Вячеслав Безуглый, 19 сентября в мурманском конгресс-отеле «Меридиан» будут обсуждаться предложения о поправках в этот закон с участием депутатов, региональных чиновников и всех заинтересованных.
А в Москве Ольга Сердюк представила уточнения по ранее предложенным к первому чтению редакциям законопроекта в части конкретизации механизмов, предлагающихся к использованию при  переселении граждан из аварийного жилья. Также заместитель генерального директора Фонда ЖКХ рассказала о дополнительных направлениях, на реализацию которых также предполагается выделение средства из федерального бюджета - это поддержка региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры.
 - Ко второму чтению законопроект становится инструментом, который позволит комплексно подходить к модернизации сферы предоставления жилищно-коммунальных услуг, включая как направления, на которые будет выделяться финансовая поддержка, так и обновленные условия ее предоставления, - подчеркнула Ольга Сердюк.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева отметила, что Общественной палатой подготовлено заключение на проект закона, принятый в первом чтении.
 -  Очень радует, что ко второму чтению появились такие поправки, как финансирование программ капитального ремонта и модернизации инфраструктуры, - отметила Светлана Разворотнева.
- За годы своей работы Фонд содействия реформированию ЖКХ доказал свою эффективность, и сегодня нам предстоит обсудить законопроект, подготовленный во исполнение поручения Президента Российской Федерации о продлении деятельности госкорпорации, - сказал исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. - Безусловно, мы рады тому, что Фонд начнет заниматься поддержкой проектов модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах, но при этом обеспокоены предлагаемым Минфином России сокращением пропорции  федеральной поддержки программ расселения аварийного жилья. Боюсь, что регионы не смогут обеспечить соответствующее финансирование, и реализация программ затянется.
Директор Департамента региональных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин отметил, что более широкие возможности для ликвидации аварийного жилья даст введение института арендного жилья (как социальный, так и некоммерческий найм), которое будет находиться в собственности муниципалитетов.
По итогам совещания участники приняли решение о поддержке законопроекта, отметив необходимость оставить параметры федерального софинансирования программ в рамках принятых в первом чтении изменений в закон о Фонде, а также определения в качестве дополнительного условия, к уже имеющимся в проекте закона, предоставление средств для региональной программы просвещения в сфере ЖКХ, сообщает www.fondgkh.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости