15:2528.09.12

Североморск - столица Северного флота и один из ведущих центров культуры Мурманской области

Североморск  - столица Северного флота  и один из ведущих центров культуры Мурманской области

28 сентября в ДК «Строитель» ЗАТО г.Североморск состоялась VI городская конференция специалистов учреждений, подведомственных управлению культуры и международных связей администрации ЗАТО г.Североморск. Место проведения было выбрано неслучайно. Этот Дом культуры в первом Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшее культурно-досуговое учреждение Российской Федерации» занял первое место и награжден «За вклад в развитие культуры Российской Федерации» и победу в подноминации «Культурно-досуговое учреждение средних и малых городов России».
Тема для обсуждения участниками конференции была выбрана более чем актуальная: «Совершенствование материально-технических ресурсов учреждений, как фактор повышения качества услуг». Достаточно сказать, что только в 13 библиотеках Североморской Централизованной библиотечной системы используется 81 компьютер, другая современная техника.
Перед участниками конференции выступил глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, который отметил необычный формат данного мероприятия: одновременно собрались и работники учреждений культуры и дополнительного образования детей.
Им были высказаны слова благодарности начальнику управления культуры Ирине Нориной, которая много сделала для того, чтобы Североморск был не только столицей Северного флота, но и одним из ведущих центров культуры Мурманской области.
Она не только держит в тонусе работников учреждений культуры, но не даёт покоя и представительному органу власти - Совету депутатов ЗАТО г. Североморск.
Александр Абрамов вспомнил, как по её инициативе он с депутатами знакомился с ходом работ по ремонту ДК «Судоремонтник» и Центральной городской библиотеки. Это принесло свои плоды. При посещении ДК «Судоремонтник» была высказана просьба о выделении дополнительных 16 миллионов рублей для завершения ремонта зрительного зала и закупки необходимой аппаратуры. И эти средства были найдены. На прошедшем недавно заседании Совета депутатов были утверждены изменения в бюджет, где на эти цели выделили 16,7 миллиона рублей.
Аналогичное посещение на стадии капитального ремонта совершили депутаты в отношении Центральной городской библиотеки, недавно торжественно открывшей двери после завершения всех работ и установки самого современного оборудования. Североморска ЦГБ, без преувеличения, стала лучшей библиотекой Мурманской области. В том, что она приобрела новое качество заслуга и депутата, заслуженного работника культуры Ольги Анатольевны Ефименко.
Среди новых учреждений культуры, появившихся в Североморске в этом году - аудио-видео студия МБУК ЦСКТ, учреждение, заменившее телевидение Северного флота, сокращенное по решению Министерства обороны РФ.
В 2012 году на ремонт, на приобретение современной аппаратуры и оборудования для учреждений культуры потрачены десятки миллионов рублей, и перед каждым из его работников, подчеркнул Александр Абрамов, стоит задача максимально эффективно использовать его в интересах жителей флотской столицы.
Он с удовлетворением отметил, что во время визита голландцев из города побратима Гронингена члены делегации были приятно удивлены тем отношением к развитию культуры, которое они увидели в Североморске.
Перед участниками конференции выступили Ирина Норина, начальник Управления культуры и международных связей, работники ДК «Строитель», занятые в сфере эксплуатации и использования технических средств, Центральной городской библиотеки и аудио-видео студии МБУК ЦСКТ.
По завершении конференции её участники на рабочих местах в ДК «Строитель» познакомились с используемыми техническими средствами.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости