15:3329.09.12

У рубля есть все шансы стать полноценной резервной валютой, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

У рубля есть все шансы стать полноценной резервной валютой, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Нынешняя валютная система нестабильна, она требует дополнительной опоры - это другие дополнительные резервные валюты. Я считаю, что у рубля есть в этом смысле все шансы стать такой валютой», - заявил Медведев на международном инвестиционном форуме «Ялтинские деловые встречи», передает «Интерфакс».
Как отметил Медведев, Москве в силу геополитических причин, финансовых возможностей России, ее стратегического назначения «предназначена роль выступать связующим мостом между экономиками различных стран».
Он напомнил, что в годы кризиса мир столкнулся с тем, что ни одна резервная валюта не может «претендовать на свою исключительность». «Сейчас мы все со страхом смотрим в Европу, задумываемся о судьбе зоны евро, гадаем на кофейной гуще, подкинут деньжат Греции или она отколется в какой-то момент, и это создаст цепную реакцию развала всего Европейского Союза», - обрисовал современную ситуацию в Европе Дмитрий Медведев.
Премьер-министр отметил, что экономики стран СНГ также тесно связаны с экономиками Евросоюза, в частности, у России торговый оборот со странами еврозоны составляет 300 миллиардов долларов.
Он также отметил, что на передний план выходят валюты азиатско-тихоокеанского региона. «Пока наши китайские друзья не приняли решения о введении конвертируемости. Но, как только они это сделают, можете не сомневаться: все присутствующие и отсутствующие государства будут номинировать свои валютно-денежные запасы уже и в юанях», - убежден Медведев. Это, по его словам, требование жизни.
Он подчеркнул, что Россия теперь не в одиночестве продвигает проект по признанию рубля резервной валютой. «У нас есть партнеры по Единому экономическому пространству - Казахстан и Белоруссия, - и мы сейчас думаем о том, чтобы все валютные вопросы, а также вопросы развития международного финансового центра в Москве решать сообща», - сказал глава правительства России.
Премьер также поддержал предложение главы ВТБ Андрея Костина по повышению роли рубля в расчетах между Россией и Украиной.
«Если 40% расчётов в рублях, это повод задуматься», - сказал Медведев. Он добавил, что сейчас в мире усиливается роль юаня, и предложил Украине выбрать, какая валюта им ближе - российская или китайская.
Костин заявил, что в настоящее время порядка 40% расчётов между Россией и Украиной проводится в рублях, и попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о повышении российской валюты в классификаторе валют.
Глава ВТБ добавил, что по классификатору Нацбанка Украины рубль не относится к первой группе валют. «Это существенно снижает возможности рубля по проведению ряда важных операций, в том числе по снижению наших рисков. Я бы просто просил, если можно, правительство (Украины - прим. - Ред.) ещё раз рассмотреть вопрос. Мы понимаем аргументы против, но, может быть, есть возможность к этой цели двигаться», - предложил он.
Премьер-министр Украины Николай Азаров на это ответил, что ещё год назад вообще не стоял вопрос о расчётах в рублях. Он заверил, что стороны продолжат двигаться дальше в направлении повышения роли рубля в расчетах между двумя странами.
«Год, может быть, и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, тогда надо двигаться быстрее», - заявил Медведев.
Премьер-министр РФ добавил, что Украине придётся выбирать валюту, в которой она хочет проводить расчёты.
«Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит. Вам самим придется решать, что ближе», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Также глава правительства России пригласил другие страны присоединяться к зоне свободной торговли на пространстве СНГ, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, после того, как Россия, Белоруссия и Казахстан объединились в Таможенный союз, товарооборот между ними вырос на 30-40%, а единый рынок составил 165 миллионов человек. По мнению Медведева, потенциал, который лидеры стран СНГ сумели наработать за последние годы, «весьма неплох». «Все разговоры о кончине СНГ ни на чем не основаны», - подчеркнул глава российского правительства.
Медведев выразил удовлетворение завершением работы по созданию зоны свободной торговли. Он напомнил, что в прошлом году в Санкт-Петербурге восемь государств-членов СНГ подписали соответствующий документ и он уже ратифицирован пятью государствами: Россией, Белоруссией, Украиной, Арменией и Молдовой. Медведев охарактеризовал зону свободной торговли СНГ как «эффективный, основанный на принципах ВТО институт свободной торговли». «Мы этому рады и, конечно, приглашаем другие государства принять участие в этих процессах», - подчеркнул глава российского правительства, сообщает www.newsru.com.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости