09:5208.10.12

Кубышка-пустышка: в случае кризиса Резервного фонда хватит на 4 года

Кубышка-пустышка: в случае кризиса Резервного фонда хватит на 4 года

Даже во время внезапного и сильного кризиса деньги Резервного фонда позволят не урезать бюджет как минимум полтора года, подсчитали в Минфине. Оппоненты в Минэкономразвития такие запасы считают избыточными: кризис продлится максимум полтора года, а все деньги, накопленные сверх этого, фактически выпадут из экономики.
Средств Резервного фонда, если кризис начнется после 2016 года, хватит на два года при цене нефти 60 долл./барр. и на четыре года, если ее стоимость составит около 80 долл./барр. К такому выводу специалисты Минфина пришли в результате стресс-тестирования проекта бюджета на следующие три года, рассказал замминистра ведом­ства Алексей Моисеев.
Сложнее будет, если кризис начнется в следующем году. К этому времени в Резервном фонде будет около 4% ВВП. Это позволит правительству не резать бюджетные статьи полтора года, если нефтяные цены рухнут сразу до 60 долл./барр., и три года, если ценники не упадут ниже 80 долл./барр. Однако в этом случае «правительство может решить использовать средства ФНБ, поэтому не думаю, что здесь будет масштабная проблема», считает г-н Моисеев.
Впрочем, вероятность кризиса уже в следующем году низка, успокаивает чиновник: «Сложно представить себе жест­кое падение цены на нефть в ситуации столь же масштабного количе­ственного смягчения в других странах. Несколько лет у нас есть, я надеюсь, за это время мы накопим Резервный фонд».
К началу прошлого кризиса в Резервном фонде было накоплено около 8,7% ВВП. С июля по декабрь 2008 года цены на нефть упали с уровня абсолютного рекорда 147,5 долл./барр. более чем на 100 долл./барр. (при заложенной в бюджет цене 70 долл./барр.). Это вынудило правительство начать тратить средства Резервного фонда. В 2009 году с марта по декабрь он сократился с 4,869 трлн руб. до 1,83 трлн, к началу 2011 года объем накопленного упал до 775,1 млрд рублей. Вновь активно копить средства правительство начало в этом году. Полностью наполнить Резервный фонд должны к 2017 году, к этому времени там будет находиться 7% ВВП.
Однако в Минэкономразвития эту цифру называют «избыточной величиной» и считают, что 5% было бы достаточно, объяснил позицию ведом­ства замминистра Андрей Клепач. «Это позволит от года до полутора полностью покрывать дефицит. Кроме того, даже в условиях кризиса, как показывает опыт европейских стран, можно все же занимать на рынках», - считает он. «В Резервном фонде можно накопить и 10% ВВП, но зачем? Это вычет из экономиче­ского роста, и избыточные сбережения не повысят, а понизят в долгосрочном плане устойчивость экономики», - критикует чиновник позицию Минфина.
Рассчитывать на быстрый кризис не стоит, медленный выход из рецессии может продолжаться около десяти лет, считает профессор РЭШ Константин Стырин. Предсказать цену на нефть никто не может, поэтому государству необходим резерв в качестве подушки безопасно­сти. «Если структура экономики останется прежней, нам нужен Резерв­ный фонд, как и всякой экономике, которая специализируется на продаже природных ресурсов и сильно подвержена эффекту глобальных бизнес-циклов», - уверен г-н Стырин.
Однако предсказать, насколько в реальности хватит средств Резервного фонда, практически невозможно, предупреждает эксперт «Центра развития» Валерий Миронов. «Резервный фонд вложен в определенные бумаги, они могут обесцениться во время кризиса, доходность управления этими активами тоже может отличаться», - говорит он.
Возможно, средства из заначки пойдут в итоге не на финансирование расходов, а на спасение российских предприятий, сомневается директор центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев. «Внешний частный долг, который сравним с объёмом Резервного фонда, на 60% состоит из долгов компаний с госучастием, а на 40% - из долгов системообразующих предприятий», - приводит он цифры. «Как показал кризис 2008-2009 годов, все они предъявят счет государству и государство его оплатит», - уверен г-н Ведев, сообщает www.rbcdaily.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости